Представляем вашему вниманию материал Supernatural Magazine (номер 11, 2009 год), в котором рассказывается о мифологии таких существ, как сирены — эпизод 4.18. Любопытные исторические факты, жуткие истории и легенды народов мира.

Сканы статьи:
Монстры Сериала   Сирены Монстры Сериала   Сирены

Перевод: ДинВенчестер

СИРЕНЫ

Сирены — это плохие новости. Они созданы для уничтожения мужчин, где бы ни находились. Сирена, выдававшая себе за агента ФБР Ника Монро, чуть не убивает наших любимых Винчестеров, и если бы не Бобби, то кто знает, чем бы все закончилось. Предупрежден — значит, вооружен. Итак, мы представляем вашему вниманию  Сирен.

СИРЕНЫ ЗОВУТ

В великолепном эпизоде 4.14 «Секс и Насилие» нам показали мир сирен. В древних сверхъестественных легендах сказано, что сирены угрожали мужчинам тысячи лет. Впервые они были упомянуты в классической поэме Гомера «Одиссея», где сирены были описаны, как наполовину женщина и наполовину птица, они убивали всех, кто попадался им на пути. В поэме главный герой Одиссей был предупрежден богиней Цирцеей, что слушать пение сирен опасно. Цирцея рассказала, что песни сирен зачаровывают, и мужчины не могут сопротивляться им, и верная смерть была им наградой за их зов. После того как моряков очаровывают, их судно разбивается о скалы вокруг острова, где живут сирены. Согласно Цирцее, стров был окружен гниющими трупами мужчин, которые не смогли сопротивляться зову.

Когда Одиссей проплывал мимо острова, он следовал инструкциям Цирцеи и заложил воск в уши, чтобы не слышать песен сирен.

Сирены не просто соблазняли мужчин, некоторые говорили и писали, что они ели людей.

СИРЕНЫ И АРГОНАВТЫ

Сирены существовали всегда и были упомянуты не только в «Одиссее», но и в других поэмах того периода, больше всего в «Аргонавтике» Аполлония Родосского, но очень мало известно об их происхождении. Ясон — главный герой, смог избежать зова сирен благодаря красивой и невероятно громкой игре Орфея на лире. Кроме этих двух героев никто не выживал достаточно долго, чтобы узнать мудрость сирен.

Некоторые утверждают, что сирены — дочери речного бога, другие говорят, что они существа из загробной жизни. В легенде есть объяснение, почему сирены похожи на птиц. Возможно, это имеет отношение к богине Деметре, которая выполнила их желание иметь крылья, после того как они не смогли предотвратить похищение ее дочери. Но крылья не помогли им добраться до цели, и они были вынуждены проводить свои дни на острове посреди океана.

ОБЫЧАИ СИРЕН

Согласно легенде, если кто-либо избежит зова сирен, то три женщины-сирены совершали самоубийство, бросаясь на те же скалы, о которые разбивались моряки.

Сельские жители, которые нашли один из трупов в месте, где сейчас находится Италия, стали поклоняться женщине-птице с ежегодными ритуалами. Ритуалы включали в себя: жертвоприношения волов, а также соревнования гимнастов.

ОПАСНОСТИ МОРЯ

Древние Греки совершали морскими путешествия и развивали морские торговые пути. Красивое и смертельно опасное море было местом великих побед и трагедий. Здоровый страх и уважение перед океаном было необходимостью, и миф о сиренах поддерживал этот страх. Для других ученых сирены имели более глубокое значение — их обещание дать вечные знания, чтобы человек получил ответы на многие вопросы.