@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Сэм
 

Сэм

Сэм

Сообщение Jozefa » 21 авг 2011, 02:47

Продолжение обсуждения.

Начало читайте на старом форуме
Jozefa
 

Сэм

Google
 

Re: Сэм

Сообщение lilika » 24 сен 2011, 17:40

Судя по первой серии седьмого сезона тяжко ему придется. Так и до психушки недалеко. Оставили бы его уже в покое! :evil:
lilika
 

Re: Сэм

Сообщение Лучница » 25 сен 2011, 00:42

lilika писал(а):Судя по первой серии седьмого сезона тяжко ему придется. Так и до психушки недалеко. Оставили бы его уже в покое!

А мне думается, что наоборот хорошо. Сумасшествие в СПН никогда не будет только следствием внешних причин. Сэму давно нужно разобраться в себе и с собой. Откуда корни растут у бездушного куска, и вообще кто он сам сейчас, что главное выбирает в жизни и т.п. Вообще у братьев, похоже, этот сезон будет поворотным в сознании. И я очень рада, что с внутренними демонами и тараканами не один Дин будет бороться.
И наконец-то есть Сэм, пусть с сумасшествием, но Сэм. А не какой-то кусок.
Лучница
 

Re: Сэм

Сообщение lilika » 25 сен 2011, 04:51

Дай-то Бог, чтобы так и было, Лучница! Дай-то Бог!
Но только сдается мне , что сумасшедший Сэм, не совсем тот Сэм, который так нужен Дину. Сперва боролись с его зависимостью, потом был РобоСэм, теперь вот сумашествие. Сколько можно?!
Хотя, поживем-увидим. Хочу надеяться, что все будет хорошо.
lilika
 

Re: Сэм

Сообщение Dinotop » 26 сен 2011, 15:29

lilika писал(а): сумасшедший Сэм, не совсем тот Сэм, который так нужен Дину.

Мне кажется, постановка вопроса не совсем верна. Сумасшедший Сэм или нормальный - он всё так же младший братишка Дина. И Дин его любит, не смотря на тараканов в голове на сегодняшний день. Да, Сэму нужна помощь, но и Дину она тоже нужна. :(
Лучница писал(а):, похоже, этот сезон будет поворотным в сознании. И я очень рада, что с внутренними демонами и тараканами не один Дин будет бороться.
И наконец-то есть Сэм, пусть с сумасшествием, но Сэм. А не какой-то кусок.
:!:
Зы: а помните Маугли:"Мы с тобой одной крови - ты и я!" Вот, им это подходит, несмотря на примесь чужого в Сэме.
Dinotop
 

Re: Сэм

Сообщение Лучница » 26 сен 2011, 16:06

Dinotop писал(а):Да, Сэму нужна помощь, но и Дину она тоже нужна.

Да. И как хочется надеяться, что на этот раз это Сэм поможет брату. Но я на что-то такое и перед шестым сезоном надеялась. Посмотрим...
Лучница
 

Re: Сэм

Сообщение MihaeLa » 27 сен 2011, 07:45

Сэм давно уже возложил тяжелую ношу на свои плечи,не говорю, что всю,но ему не только приходится самому держаться на плаву, бороться и жить мыслю на светлое будущее,но и не дать "утонуть" брату, который на столько изнемажен и истощен от всей этой жизни, что смотреть больно и при этом еще подбадривать его,давать надежду. В первой серии это было хорошо видно, посмотрим,что будет дальше:)
MihaeLa
 

Re: Сэм

Сообщение sabinak » 12 ноя 2011, 11:40

Donara писал(а):изолировать заведомо перекликающиеся вербальные способы характеристики Сэма и монстра, которого он настойчиво величает другом, по меньшей мере неправомочно.


Но доводить до абсурда (например, относить все упоминания слов "монстр" и "не верю") на счет Сэма, тоже не стоит. Дин в суждении, можно ли отпустить симпатичного монстра, по любому полагаться на мнение Сэма не будет - главное, чтобы люди не пострадали (пьянчужка мог и выжить - чья кровь, не уточнили. Может, его, может, она выбрала кого-то еще). Люцифер внутри или нет - монстры, если они убивают (даже друзья) выживать не должны. Сама по себе бритва Оккама действует, причем именно в это сторону: монстров убивают независимо от отношения Сэма к своей внутренней тьме.

Кстати, позиция "все друзья и знакомые Сэма - монстры" неверна. Конечно, почти все, кто попадает в сериал из прошлого братьев - либо охотники, либо жертвы, либо монстры. И в колледже у Сэма охотников, само собой, не было. Его знакомая из 1.06 Skin - нормальная, Барри из After School Special - обычный, учитель оттуда же - тоже. Кара из 4.15 тоже. И толпы дам, с кем имел дело бездушный Сэм. Джессика.
Креатуры Азазеля из колледжа монстрами также не были, они просто мирно следили за Сэмом.

В общем, остаются Мэг (недолго и без секса), Руби, Мэдисон. С оговорками - Брэди (в колледже он успешно притворялся просто другом). Меньше половины.

*какие* чуткому и заботливому брату ещё нужны были сведения, чтобы сложить 2+2 и индуктивно вывести, почему Дин мается?


Я считаю, что Сэм не старался узнать "почему Дин мается" (типа - он так занят собой, что нуждается в подсказках, особенно по поводу правильности устранения Эми). Мне кажется - это был способ заставить брата выговориться. После такого Дину всегда становилось легче. И способ сработал.
Спектр причин Сэм знал и без того - не зря он сразу поверил Левиа-Дину, явно подозревал что-то неладное и до того.

Насчет суда Озириса: ваша позиция, что все свидетели (включая третьего, Эми) - это типа "подопечные, дети" Дина, которых тот не смог спасти от участи стать монстром/потерять контроль над тьмой?


Не вполне. Моя позиция, что *обвинениня* Дину (выставляемые им самому себе) относятся к сфере интродукции во тьму и катастрофических результатов, к которым она ведёт.


Причем тут интродукция во тьму. Неужели для объяснения недостаточно вины за то, что Сэм и Джо стали охотниками (что очень далеко от вовлечения во тьму, но зато тяжелую жизнь, раннюю смерть и потери - гарантирует). А в случае с Эми вполне достаточно тяжести на душе от лжи. Тот же принцип Оккама.

А убийца - это кто? Не монстр? Дин вон и Эми всё твердил, "ты та, кто ты есть (монстр) и ты снова убъёшь", именно этот пассаж и является ему в кошмарах, звучит лейтмотивом. О связке охотник=монстр, об обезображивающем, тёмном влиянии охотничества почитай весь 6-й сезон. А программного про "перерезателя глоток" помните в каком контексте: "Я думал, что мой брат монстр и собирался его убить.... но теперь я вижу, что он такой же как я, а я - не отец, но убийца, перерезатель глоток".


Вот - нет, от слова абсолютно. Охотники - убийцы, но не монстры. Монстров они убивают. Дин в своей речи Веритас это особо подчеркнул эту разницу (монстра он собирался убить во сне, а убийца - это ладно. Просто недостоин семьи, и все - только работа).
Сэм тоже не монстр, он фрик (не обыватель), но более того. И никому не повредил ни в одной своей отлучке из 7 сезона.

И Дин боялся реакции на свою ложь в нестабильном состоянии Сэма - да, боялся. Не того, что Сэм станет от этого монстром (поддастся тьме внутри). Просто станет психом, потеряет связь с реальностью, пострадает. Это все же вещи разные - стать, например, "овощем", или монстром. В качестве эффекта от обрушения стены никто из экспертов не упоминал "станет монстром". Только - паралич, безумие, страдание.

По моему, тема внутреннего монстра Сэма, пути во тьму и прочее - не является темой 7 сезона. Все это уже отработано в 4 и 5 сезонах, и путь во тьму, и обратно. Проблемы у Сэма есть и будут, и глюки тоже есть. А вот проблемы "Сэм становится монстром" - нет и вряд ли будет.
sabinak
 

Re: Сэм

Сообщение mrakangel » 15 ноя 2011, 13:11

Интересно, а если Сэм почаще будет "выпускать пар", а ля Дин, ему это поможет? Представляете, что-то негативное случается, Сэм, не думая, раз и кулаком или еще чем-нибудь кому-нибудь куда-нибудь :mrgreen: ...и ничего мерзкого в душе накапливаться не будет!?
А если серьезно, в отличие от старшего брата, который иногда ведет себя ой как не сдержанно...вон, руки в ход пустить любит...за дело...и без дела ;)... Сэм почти всегда, за очень редким исключением, старается проявить лояльнось, посмотреть на ситуацию/человека со всех позиций, а не только "со своей колокольни"! И дело вовсе не в том, что он сам...ммм...не совсем человек и т.д. и т.п. и поэтому жалеет монстров...дело в том, что равновесия в нем намного больше, чем в Дине (сказано не в обиду последнему :roll:). Сэм сперва думает, потом делает, сперва оценивает, а потом судит (за что я его безумно люблю :!:)! Правда, такое равновесие дает сбои... Дин сразу реагирует на негативное, не важно, адекватно или нет...точнее, реагировал - сейчас у него отчего-то настал сбой столь важной функции :shock: ...как результат - особых срывов у него мы не видим... У Сэма, который ведет себя более сдержанно, хочет он этого или нет, осадок остается. Что поделать, таков побочный эффект... Это все копится, копится...а в конце мы видим у него такой срыв = мега-взрыв, что лучше б он дубасил всех подряд и вообще не думал - проще бы все было...шутка...хоть и с оттенком горечи...
mrakangel
 

Re: Сэм

Сообщение oncilla » 25 дек 2011, 10:34

Перенесено из обсуждения 7.07.
Amber19 писал(а):Сэм никогда не уходит первый, в смысле, после ссоры. Только тогда, когда Джон ставит пред ним ультиматум, а потом прямым текстом выгоняет из дома, Сэм уходит. Только тогда, когда Дин называет его монстром и также ставит пред ним ультиматум, отказываясь от него, Сэм уходит. В серии "Чучело" Дин первым уезжает с места ссоры, а Сэм остается на месте и смотрит ему вслед, словно ожидая, что брат все-таки не уедет. Так же и в 7.06, несмотря на все свои слова, Сэм не уходит, он остается на месте, возможно ожидая, что Дин все-таки попробует объяснить свой поступок.

Не согласна. Когда Сэм решает уйти, он уходит без колебаний и промедления.
О том, что сказал Джон Сэму при той ссоре спорили много. Сэм уверял, что из дома его выгнали. Должно быть, так было легче оправдать себя за то, что полностью порвал связи с семьей и за два года ни разу не поинтересовался ни отцом, ни братом. Но Дин повторяет Сэму слова отца и становится понятно, что никаким "прямым текстом" Джон сына не выгонял А, главное, вспомни - Сэм собирался уйти еще до ссоры с отцом и ушел бы в любом случае. Разве нет? Ведь и ссора разгорелась именно из-за этого.
Ты снова утверждаешь, что 4.21 Дин отказался от брата. Видимо, просто хочется смотреть на отношения Дина и Сэма именно с такой позиции. Все мои доводы напрасны, но я повторяю снова, что ничего подобного не было. Ведь даже Сэм признавал это и сказал брату: "Ты никогда меня не бросал, как бы далеко я не заходил".
Дин назвал брата монстром, но разве он от него отказался? Наоборот, он пытался удержать Сэма изо всех сил и в отчаянии повторил ему слова отца. А смысл этих слов все тот же: "Не уходи, Сэм. Не разрушай свою семью, иначе тебе некуда будет вернуться обратно". Но ведь и до этих слов Сэм готов был перешагнуть порог. Разве нет?
В серии "Чучело" Дин действительно уехал, оставив Сэма на дороге. Но ведь это Сэм принял решение бросить Дина и ехать в Калифорнию. Он вышел из машины, забрал свои вещи и наотрез отказался ехать дальше с братом. Дин предупредил, что уезжает, и Сэм ответил, что именно этого хочет - остаться один.
А насчет 7.06 ...
Сэм запретил Дину говорить, буквально заткнул ему рот, прогнал прочь. А ты считаешь, он ждал объяснений?
Почему Сэм не ушел сразу, как только забрал из машины вещи? Да потому что он должен был сначала выплеснуть свой гнев и неприязнь на Дина. А во-вторых - по чисто практической житейской причине, которая разумеется сама собой. Кстати, по той же причине, что и в "Чучеле".
Топать пешком, чтобы оказаться подальше от Дина, который едет на машине - глупо. Поэтому, прогнав брата, Сэм не спешит бежать по шоссе в противоположную сторону, а естественно, остается ждать попутку.
oncilla
 

След.

Вернуться в Сэм Винчестер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron