@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Ангел Кастиэль
 

Ангел Кастиэль

Ангел Кастиэль

Сообщение Jozefa » 21 авг 2011, 02:57

Продолжение обсуждения.

Начало читайте на старом форуме
Jozefa
 

Ангел Кастиэль

Google
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение ArhMihael » 24 сен 2011, 22:50

По просмотру 1-й серии 7-го сезона что мы имеем?
Ангел Кастиэль проходит путь от Бога до раскаяния, а затем исчезает, поглощенный древнейшим ужасом - левиафаном. Как-то не хочется верить, что столь знаменательный персонаж больше не появится...
ArhMihael
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение lilika » 25 сен 2011, 05:24

Мне кажется , что Кас где-то глубоко в подполье. И скорее всего весь сезон браться будут искать способ убить левиафана. Хотя способов пока и не имеется вовсе. Так как эти существа и "в воде не тонут и в огне не горят" образно выражаясь.
Лично я буду ждать появления Каса не смотря ни на что.
lilika
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Лучница » 25 сен 2011, 10:56

Amber19 писал(а):
Лучница писал(а): А так Кас не только сам пострадал, но и сколько людей по дороге погибло от той же Евы, от него самого, а теперь вот погибнет от Левиафанов.
Что попросил прощения - молодец, конечно. Но не случись с ним такая беда, пришел бы?

Обвинять в том, что сделал Кас только самого Каса на мой взгляд, слишком легко и поверхностно. Кас был настоящим солдатом, любящим отца и преданным его заветам долгое время - не меньше пяти тысячелетий точно. И тут все рушится, жизнь Каса ломается раз и навсегда, когда он решает помочь Винчестерам. Конечно - это был всецело его выбор, но ангел отлучается от дома, разлучен со своими братьями и сестрами, он остается совершенно один - и поэтому цепляется как за якорь за Винчестеров, особенно за Дина. Именно тогда происходит коренной перелом в сознании отчаяшегося Каса - когда его единственные друзья отказываются от него

Я понимаю всю сложность положения Каса, Рафаэль серьезно угрожал, и может в тех условиях сделка с Кроули была лучшим вариантом. Но ничего не мешало Касу уже после, когда Винчестеры были снова в игре, объясниться и попросить помощи. Но да не это главное. Кас не мог не знать, что парни работают на Кроули, добывают ему альф. То есть они работают и на Каса тоже, на его план. Вслепую. Разве это по-дружески? Кто от кого первым отказался?

Amber19 писал(а):И вот смотрю я на Каса уже 4-ый сезон - но вот никогда в нем не видела вот этого "для себя, любимого". Нет этого в Касе.

Он назвал Винчестеров своими любимыми зверушками, откуда-то же это появилось. Но все равно ключевое, пытался он возродить заветы или нет, - это гибель людей. У всех этих проповедников тоже могли быть друзья и родные. И по всем уголовным кодексам их можно судить за мошенничество, но не казнить же. Да и не известно еще чего было бы, не случись Левиафаны. Не знаю, раскаяние Каса по-моему не в том, что украл, а что попался.
;)
Лучница
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение ArhMihael » 25 сен 2011, 11:42

Лучница писал(а): раскаяние Каса по-моему не в том, что украл, а что попался.
;)


Не согласен! До ангела-бога уже начало доходить, что не все так замечательно, когда явившись в церковь он почувствовал, что с душами хватанул чего-то "невкусного". Это уже заставило его пересмотреть свое новое состояние
ArhMihael
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Amber19 » 25 сен 2011, 11:47

Лучница писал(а):Кто от кого первым отказался?

Никогда Кас, именно Кас в трезвом уме и здравой памяти не отказывался от Винчестеров.

Он назвал Винчестеров своими любимыми зверушками, откуда-то же это появилось. Но все равно ключевое, пытался он возродить заветы или нет, - это гибель людей. У всех этих проповедников тоже могли быть друзья и родные. И по всем уголовным кодексам их можно судить за мошенничество, но не казнить же. Да и не известно еще чего было бы, не случись Левиафаны. Не знаю, раскаяние Каса по-моему не в том, что украл, а что попался.

И значит нужно выбросить в мусорное ведро, все чем пожертвовал Кас ради Винчестеров? Что - ради зверушек отказываются от дома, родных, становятся изгнанником и дважды отдают свою жизнь?
То, во что Кас превратился - это не сам Кас, это Кас, отравленный душами Чистилища. Никто не мог предвидеть такой исход и тем более никто не знал о левиафанах. Никто не в состоянии предвидеть до конца, куда могут привести его поступки. И каждый думает, что он прав и делает благое дело и это в СПНе обычное дело и касается не только одного Каса. Да и невинно загубленных душ в СПНе, начиная прям с первого сезона, всегда было пруд пруди и далеко не все они были на совести Каса - точнее никогда на совести Каса - только в 7.01.
UPD: А политиков терпеть не могу - стоит только посмотреть, во что они превратили мир и сколько они загубили жизней в военных конфликтах. Да и священников-педофилов (и вообще педофилов), считаю, нужно сразу расстреливать.
Amber19
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Лучница » 25 сен 2011, 12:11

ArhMihael писал(а):
Лучница писал(а): раскаяние Каса по-моему не в том, что украл, а что попался.

Не согласен! До ангела-бога уже начало доходить, что не все так замечательно, когда явившись в церковь он почувствовал, что с душами хватанул чего-то "невкусного". Это уже заставило его пересмотреть свое новое состояние

Так я о том же и говорю! Что если бы он не почувствовал это "невкусное", то не стал бы раскаиваться и просить прощения.

Amber19 писал(а):Никогда Кас, именно Кас в трезвом уме и здравой памяти не отказывался от Винчестеров.

Да, но он их использовал. Так с друзьями и семьей не поступают.

Да и невинно загубленных душ в СПНе, начиная прям с первого сезона, всегда было пруд пруди и далеко не все они были на совести Каса - точнее никогда на совести Каса - только в 7.01.

Мое имхо, но на совести Каса как минимум жертвы Евы, а как максимум - он тоже в начале Апокалипсиса участвовал.
Но никто, конечно, не умаляет его заслуги перед человечеством, и в ведро это не выбрасывается. Поэтому Сэм пытался поговорить с ним. Поэтому после разминирования Дин потащил его на плече, а не бросил на том кафеле. Но то, что он был хорошим до того, не дает же автоматическую индульгенцию на всю оставшуюся жизнь?

То, во что Кас превратился - это не сам Кас, это Кас, отравленный душами Чистилища.

Кас еще до поглощения душ, до левиафанов знал, что это рискованно. Бальтазар ему говорил. И тем не менее шел на это, не искал другого выхода, и много и долго врал друзьям-семье. Я согласна, что Дин и Сэм выбрали не правильную линию. Начали запирать в круг, давить и угрожать. Так тоже с друзьями не поступают. И если бы Кас навредил только Винчестерам - это одно, но он хотел поглотить эти души. Только ли чтобы победить Рафаила? Почему же тогда сам называл себя высокомерным, пытался дозвониться до отца?
Лучница
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Amber19 » 25 сен 2011, 12:44

Лучница писал(а):Да, но он их использовал. Так с друзьями и семьей не поступают.

Как и Винчестеры Каса. Аналогичное обвинение.

Мое имхо, но на совести Каса как минимум жертвы Евы, а как максимум - он тоже в начале Апокалипсиса участвовал.

Ну-у-у, там в начале Апокалипсиса много кто участвовал и Кас явно не на на первом месте был. К тому же до последнего хотел предотвратить Апокалипсис и поплатился за это жизнью.
А насчет Евы - жертвы Евы только на совести Евы. Хотя, если говорить об ее появлении из Чистилища и мотивах ее поступков - так в этом тоже есть вина целой группы товарищей. Или давайте повесим на одного Каса всех собак СПН-а?

Но то, что он был хорошим до того не дает же автоматическую индульгенцию на всю оставшуюся жизнь?

Не знаю, будет ли у Каса теперь хоть какой-то остаток жизни. Он осознанно шел искупать свою страшную ошибку и искупать своей жизнью.

Кас еще до поглощения душ, до левиафанов знал, что это рискованно. Бальтазар ему говорил.

В СПН- е вообще - если бы никто не рисковал - все бы закончилось на первой же серии. Кас не знал про левиафанов и никто не знал. В том-то и дело, что с остальными чистилищными душами Кас справился и поэтому смог изгнать их обратно . А левиафаны - это форс-мажор, а этот форс-мажор нам исправно представляют в первой или последней серии абсолютно каждого сезона, начиная с первого.
В том-то и дело, что не Кас, так Рафаил накушался бы душами из Чистилища - другого выбора не было. Винчестеры так же бы не смогли остановить Рафаила-Бога - ни в момент открытия дверей, ни тем более после поглощения душ. И что там бы натворил Рафаил-Бог? По крайней мере, точно не стал бы заморачиваться жалким слепым на обочине.

Почему же тогда сомневался, сам называл себя высокомерным, пытался дозвониться до отца?

По крайней мере он сомневался, пытался понять, осмыслить, что хочет от него отец, хотел все исправить и сам называл себя высокомерным. Спрашивал ли также Рафаил своего Отца? Да и помнил ли Рафаил вообще об Отце и его заповедях? Вряд ли.
Amber19
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Jenari » 25 сен 2011, 13:15

Amber19 писал(а):А левиафаны - это форс-мажор

После 4.22 - не закономерный ли форс-мажор? Люцифер в свое время тоже бонусом прилагался к мироспасательным действиям. Ситуация-то один в один, только бааальшими плакатными буквами. По-прежнему нет рук для чудес кроме тех, что чисты.
Jenari
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Amber19 » 25 сен 2011, 14:40

Jenari писал(а):После 4.22 - не закономерный ли форс-мажор? Люцифер в свое время тоже бонусом прилагался к мироспасательным действиям. Ситуация-то один в один, только бааальшими плакатными буквами.

Да там закономерность была, допустим, уже в 2.22, ну и что? Только там не миро - а Сэмоспасательные действия, а так тоже большими плакатными насчет сделки с демоном и "бонус" и т.д. и т.п.
По-прежнему нет рук для чудес кроме тех, что чисты.

Хм, хорошие слова, но это только слова - идеальные для идеального мира.. Чистоплюйством не выживешь в мире СПН. И где же найти такие руки, что были бы абсолютно чисты? И где найти абсолютно чистые способы для решения масштабных грязных проблем? Настоящие чудеса идут от Бога, но он, увы, "покинул здание". "Туда не ходи, сюда не ходи" - это тоже понятно, но надо как-то решить проблему, которую никто не отменял. "Кто виноват" - вопрос, конечно, интересный - но нет ни времени, ни толку обсуждать его - гораздо лучше и крайне необходимо попытаться ответить на вопрос "Что делать". И лучше делать хоть что-то, чем совсем ничего не делать. Хотя, наверно, легко обвинять того, кто пытался хоть как-то остановить вот-вот грозящий начаться Апокалипсис Рафаила тому, кто в это время спокойно ел пирожки и сгребал листья в саду.
Amber19
 

След.

Вернуться в Кастиэль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron