@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Сэм
 

Сэм

Re: Сэм

Сообщение Amber19 » 25 дек 2011, 13:26

oncilla писал(а):Не согласна. Когда Сэм решает уйти, он уходит без колебаний и промедления.

Да в том-то и дело, что нет. Сэм всегда -всегда! - перед этим пытается объяснить свою позицию, что отцу, что брату. Но ведь его же никто не слушает, ему ни дают шанса ни объяснится, ни просто жить своей жизнью, да еще и навешивают ярлыки типа "эгоист" и предатель" . Давайте-как разберемся, кто тут эгоист. Итак Джон хотел - и не просто хотел, а настаивал, чтобы Сэм стал охотником, несмотря на успехи мальчика в школе. Он отговаривал сына от поступления в колледж, от профессии - престижной и доходной - юриста только ради того, чтобы сын оставался в семье, оставался охотником - какой нормальный отец так сделает?! Какой нормальный отец будет осуждать сына, поступившего в колледж? Что касается Дина - то Дин просто довершает дело отца, приезжая за Сэмом и забирая того на охоту из колледжа, от Джессики, перед устройством на работу только потому ,что ему, видите ли скучно (!) одному на охоте, без брата. В результате у Сэма - как и хотели отец и брат - рушатся все надежды на нормальную, устроенную жизнь и Сэм больше никогда не осмеливается даже мечтать о ней, помня о судьбе Джессике. В то время, как Дин, с удовольствием наигравшись в охоту, начинает думать о белом заборчике и совсем не вспоминает, чем это закончилось для Джессики. В результате с Лизой и Беном случается то, что должно было случится с обычными людьми, связавшими свою жизнь с охотниками.
Дин назвал брата монстром, но разве он от него отказался? Наоборот, он пытался удержать Сэма изо всех сил и в отчаянии повторил ему слова отца. А смысл этих слов все тот же: "Не уходи, Сэм. Не разрушай свою семью, иначе тебе некуда будет вернуться обратно".

А, наверно, можно было сказать именно этими словами - а не обзывать монстром и предателем?! А выражение "никогда не возвращайся" - это как-то трудно соотнести с попыткой удержать изо всех сил.
А, кстати, перед этим Сэм просто умолял пойти Дина с ним, но ведь Дин у нас не хочет пачкаться общением с Руби и поэтому Сэм вынужден один, без прикрытия идти убивать самого древнего демона. И это факт - те слова, что Дин говорит Бобби - "я сомневаюсь, брат ли он мне теперь"? И если бы Бобби, образно говоря, не дал пинка Дину - тот бы и не позвонил брату, отказавшись бы уже от него навсегда.

В серии "Чучело" Дин действительно уехал, оставив Сэма на дороге. Но ведь это Сэм принял решение бросить Дина и ехать в Калифорнию. Он вышел из машины, забрал свои вещи и наотрез отказался ехать дальше с братом.

А чуть ранее Сэм опять-таки пытается объяснить свои доводы, и опять-таки Дин не признает никакого решения кроме своего, а кто не согласен - тот "эгоистичная сволочь". Как можно после этого оставаться рядом с братом?
А насчет 7.06 ...
Сэм запретил Дину говорить, буквально заткнул ему рот, прогнал прочь.

А с каких это пор Дин позволяет себе затыкать рот и тем более прогонять прочь?! А может потому Дин и замолчал, что чувствовал свою вину - и не в том, что убил Эми, конечно, а в том,что солгал Сэму?
Видимо, просто хочется смотреть на отношения Дина и Сэма именно с такой позиции.

Моя позиция всегда и неизменна и она написана у меня в подписи. Я - эпиклавер и поэтому, признаюсь честно, не люблю ни филов, ни хейтеров с обеих сторон. Потому что и филство и хейтерство (кстати, одно от другого недалеко ушло) заставляет искажать восприятие сериала, его главную идею, не раз потвержденную создателем братьев - Крипке, а именно "Могу только сказать, что это означает для меня: шоу всегда было и всегда будет о семье, от первой до пятитысячной страницы. Оно никогда не было конкретно о каком-то брате. Сериал об отношениях между ними. Это как Инь и Янь" (с)
А то, что делают филы или хейтеры - они отрывают одного брата от другого, они пытаются обелить одного за счет того, что смешивают с грязью другого. И тогда один брат всегда виноват, а второй всегда прав. Что касается лично меня и моих взглядов - то я считаю, что братья всегда любили друг друга и будут любить, чтобы не случилось. И они конечно, будут ссорится, они же живые люди, но в ссоре всегда виноваты оба и делают шаг к примирению тоже оба.
Amber19
 

Re: Сэм

Google
 

Re: Сэм

Сообщение oncilla » 25 дек 2011, 15:13

Amber19 писал(а): ... заставляет искажать восприятие сериала, его главную идею,
не раз потвержденную создателем братьев - Крипке, а именно "Могу только сказать, что это означает для меня: шоу всегда было и всегда будет о семье, от первой до пятитысячной страницы. Оно никогда не было конкретно о каком-то брате. Сериал об отношениях между ними. Это как Инь и Янь" (с)

А кто спорит? Да, братья как Инь и Ян - темное и светлое, мягкое и твердое, холодное и горячее. Они едины, но они совершенно разные. И как же можно относиться к ним абсолютно одинаково?
А то, что делают филы или хейтеры - они отрывают одного брата от другого, они пытаются обелить одного за счет того, что смешивают с грязью другого. И тогда один брат всегда виноват, а второй всегда прав. Что касается лично меня и моих взглядов - то я считаю, что братья всегда любили друг друга и будут любить, чтобы не случилось. И они конечно, будут ссорится, они же живые люди, но в ссоре всегда виноваты оба и делают шаг к примирению тоже оба.

Я не понимаю, зачем опять повторять то, что и так уже все уже знают наизусть? И при чем тут филы и хейтеры?
Вашу позицию эпиклавера никто не оспаривает, держитесь ее, сколько угодно. Я возражаю не ей, а вашим выводам, которые на мой взгляд, противоречат и содержанию эпизода и словам персонажей.

Да в том-то и дело, что нет. Сэм всегда -всегда! - перед этим пытается объяснить свою позицию, что отцу, что брату. Но ведь его же никто не слушает, ему ни дают шанса ни объяснится, ни просто жить своей жизнью, да еще и навешивают ярлыки типа "эгоист" и предатель" .

Почему же? Сэма выслушивают, когда он действительно пытается объяснить свою позицию. Но вот беда - не соглашаются с ним. А он требует полного согласия со своим решением и категорически не принимает никаких возражений.
Джон хотел - и не просто хотел, а настаивал, чтобы Сэм стал охотником, несмотря на успехи мальчика в школе. Он отговаривал сына от поступления в колледж, от профессии - престижной и доходной - юриста только ради того, чтобы сын оставался в семье, оставался охотником - какой нормальный отец так сделает?! Какой нормальный отец будет осуждать сына, поступившего в колледж?

Мне кажется, за то, что Сэм уехал в Стэнфорд его как раз никто не обвинял, кроме отца. Даже Дин признал, что Сэм был прав в решении жить своей жизнью. А насчет Джона - вы совсем не помните, почему он так не хотел отпускать Сэма из дома?
И что касается престижной и доходной профессии юриста - если бы Джон был "нормальным отцом", т.е. обычным автомехаником, он наверняка радовался бы, что его сын стал адвокатом - богатым и знаменитым. Но разве Джон был "нормальным", а жизнь Винчестеров была обычной жизнью обычной семьи? Джон знал по личному опыту, что тот, кто хоть раз столкнулся с потусторонним злом, уже помечен им и никуда не денется. И он сам и его дети были обречены столкнуться с ним снова и снова. Так лучше встречаться со злом во всеоружии, как профессиональный охотник, а не как избалованный безмятежной жизнью преуспевающий юрист.
Что касается Дина - то Дин просто довершает дело отца, приезжая за Сэмом и забирая того на охоту из колледжа, от Джессики, перед устройством на работу только потому ,что ему, видите ли скучно (!) одному на охоте, без брата.

А что такого особенного - попросить брата помочь своей семье? Почему личная жизнь Сэма настолько неприкосновенна, что Дин не имел права обратиться к нему за помощью, когда оказался в затруднительном положении - растерянный и одинокий?
Дин только просил. Он не принуждал и не шантажировал. А если вспомнить, сколько он всего сделал для Сэма... По хорошему он и просить не должен был, а просто послать брату SMS-ку: "приезжай, ты мне нужен" и все.

В результате у Сэма - как и хотели отец и брат - рушатся все надежды на нормальную, устроенную жизнь и Сэм больше никогда не осмеливается даже мечтать о ней, помня о судьбе Джессике.

Ну, позвольте напомнить, что нормальная жизнь у Сэма рухнула благодаря стараниям Азазеля. Как правильно угадал Джон, Сэм был обречен на Охоту. Так что Сэму повезло, что отец не умилялся его успехам в учебе, а тренировал его как воина, заменяя футбол стрельбой из лука и винтовки. Кровь Азазеля все равно позвала бы Сэма под знамена демона. Представляете, что было бы, если бы он оставался неподготовленным робким студентиком? Он закончил бы свою жизнь как бедняга Энди.
В то время, как Дин, с удовольствием наигравшись в охоту, начинает думать о белом заборчике и совсем не вспоминает, чем это закончилось для Джессики. В результате с Лизой и Беном случается то, что должно было случится с обычными людьми, связавшими свою жизнь с охотниками.

То, через что пришлось пройти Дину, вы называете "с удовольствием наиграться в охоту"?!
Ну и ну! А как же беспристрастная позиция эпиклавера? По моему, даже откровенные противники Дина не писали о нем так несправедливо и ядовито.
Да, что касается Лизы и Бена Дин совершил ошибку, за которую горько винил себя и продолжает винить до сих пор.
Но не следует ли вспомнить, что это Сэм направил брата к ним, а потом сам же разрушил их отношения? Правда, тогда он был без души, а значит, полной ответственности не несет.
можно было сказать именно этими словами - а не обзывать монстром и предателем?! А выражение "не возвращайся" - это как-то трудно соотнести с попыткой удержать изо всех сил.

Предателем Сэма не обзывали. А монстром... Это тоже не было сказано с целью оскорбить. Дин сказал это через силу, с трудом и болью, надеясь открыть брату глаза, показать, во что превращается или уже превратился Сэм.
Но Сэм, действительно, воспринял эти слова как оскорбление, не заметив даже, что Дин плакал, сказав такое о брате.
Насчет выражения "не возвращайся": в цитате надо приводить предложение целиком, чтобы не терялся смысл, а не отрывать от него нужные куски. Дин сказал так: "Если выйдешь за эту дверь - обратно не возвращайся".
По моему, разница очевидна.
А, кстати, перед этим Сэм просто умолял пойти Дина с ним, но ведь Дин у нас не хочет пачкаться общением с Руби и поэтому Сэм вынужден один, без прикрытия идти убивать самого древнего демона. И это факт - те слова, что Дин говорит Бобби - "я сомневаюсь, брат ли он мне теперь"? И если бы Бобби, образно говоря, не дал пинка Дину - тот бы и не позвонил брату, отказавшись бы уже от него навсегда.

Дин "у нас" действительно разборчив в выборе друзей и не хочет пачкаться общением с тварью, которая превращает его брата в чудовище. Сэму не было нужды идти убивать демона без прикрытия. Дин хотел пойти вместе с ним, но без Руби. Сэм просто должен был сделать выбор.
И после того, как Сэм сделал этот выбор в пользу демона Дин был вправе сомневаться - остался ли Сэм ему братом по-прежнему. И кто бы на его месте не усомнился?
Насчет пинка Бобби - уж слишком вы уверены, что без него Дин не позвонил бы Сэму и отказался от него навсегда. На мой взгляд слова старика были совершенно не нужны. Бобби лишний раз доказал, что не всегда понимает, в чем дело и высказался невпопад.
oncilla
 

Re: Сэм

Сообщение Amber19 » 26 дек 2011, 17:18

oncilla писал(а): Они едины, но они совершенно разные. И как же можно относиться к ним абсолютно одинаково?

Да кто кого заставляет относится одинаково? Нравится один Винчестер, нравится другой - да на здоровье, любите, кто не дает-то. Просто я искренне не понимаю, почему при этом все остальные персонажи всегда и везде остаются неправы и недостойны главного, так сказать, героя? Зачем, скажите на милость, при высказывании совершенно понятного восхищения одним персонажем обязательно надо смешивать с грязью остальных, при этом невероятно преувеличив и исказив абсолютно все их проступки и просто поступки? При этом все поступки главного героя априори считаются идеальными и ни в коем случае не должны быть подвержены малейшему сомнению в их непогрешимости? Вот при том здесь и филы и хейтеры - все вышеперечисленное с каким-то маниакальным упорством повторяется во всех их постах. Более того любое возражение или даже просто робкое предположение насчет того, что может быть, возможно Дин (как вариант - Сэм) немного где-то там не совсем неправ - вызывает такой негатив и полное отторжение чужого мнения, что иногда просто оторопь берет. Не, ну я могу как-то понять существование хейтерства в качестве забавы или гимнастики для ума, но все же выбрать путь ненависти вместо пути любви - это как-то выглядит несколько настораживающе, мягко говоря. Или я ничего не понимаю в этой жизни.
Но это было всего лишь лирическое отступление, все-все, постараюсь больше не оффтопить.
Но вот беда - не соглашаются с ним. А он требует полного согласия со своим решением и категорически не принимает никаких возражений. .

Но вот беда - "требует полного согласия со своим решением и категорически не принимает никаких возражений" - это один в один то, что всегда делал и Джон по отношению к сыновьям и Дин по отношению к Сэму и Сэм по отношению к брату и отцу. Дети ведь наблюдают за взрослыми, а потом все полностью копируют и переносят в свою жизнь, когда вырастают. Ну еще сюда добавить донельзя упертый характер, доставшийся всем без исключения Винчестерам.
Почему личная жизнь Сэма настолько неприкосновенна, что Дин не имел права обратиться к нему за помощью, когда оказался в затруднительном положении - растерянный и одинокий?

При первом появлении взрослого Дина в 1.01. возникают какие угодно мысли от "ой, какой красавчиииик" до...до "ой, какой красавчиииик"))) Но только не "растерянный" и не "одинокий". Перед нами предстает уверенный в себе молодой мужчина, профессиональный охотник и не менее профессиональный соблазнитель, по привычке флиртующий с красивой девушкой. Кроме того, Дин сам признается брату, что справился бы с поиском отца и один - не так уж долго Джон не подавал о себе вестей, чтобы начать беспокоится о нем серьезно. Просто Дину скучно, как он сам подтверждает Сэму, скучно охотиться одному. Да и потом Дин не вспоминает об отце и его поисках - об этом помнит только Сэм - а Дин занимается своим любимым делом, свои призванием -охотой. Только ведь это не призвание Сэма, почему он должен посвятить всему этому свою жизнь?
А если вспомнить, сколько он всего сделал для Сэма... По хорошему он и просить не должен был, а просто послать брату SMS-ку: "приезжай, ты мне нужен" и все.

Сэм прекрасно знает и помнит, что Дин для него сделал. Только ведь Сэм не собака, чтобы свистнуть - и "быстро прибежал - к ноге!"
Так лучше встречаться со злом во всеоружии, как профессиональный охотник, а не как избалованный безмятежной жизнью преуспевающий юрист.

Представляете, что было бы, если бы он оставался неподготовленным робким студентиком? Он закончил бы свою жизнь как бедняга Энди.

Сэм никогда не был "неподготовленным робким студентиком" и никогда не стал бы "избалованным безмятежной жизнью". Профессиональные тренировки (да и практика) навсегда привили безусловные охотничьи рефлексы Сэму и даже после двух лет студенческой жизни он остается в отличной форме и действует наравне с братом в первой после Стенфорда охоте, да и в дальнейших тоже.
А что касается Азазеля - все же Джессику никто не трогал, пока Сэм был рядом. Может быть, останься Сэм с ней тогда, он бы наверняка смог защитить ее.
Ну и ну! А как же беспристрастная позиция эпиклавера? По моему, даже откровенные противники Дина не писали о нем так несправедливо и ядовито.

Ну, каков аргумент -таков и контраргумент. Насчет "с удовольствием наиграться в охоту" сейчас объясню. Еще раз повторю - и это прекрасно видно в первых двух сезонах, до собственно говоря и потом - Дин - охотник по призванию, охота - это его стихия, пусть опасная, но желанная. Даже пройдя через столько испытаний и "попробовав" мирной семейной жизни, Дин остается настоящим охотником и возвращение к обычной охоте (как это показано в начале шестого сезона) его не просто радует, а буквально преображает.
Но не следует ли вспомнить, что это Сэм направил брата к ним, а потом сам же разрушил их отношения? Правда, тогда он был без души, а значит, полной ответственности не несет.

Насчет "направил" - да, это так, а что еще должен был сделать Сэм для своего брата после своей смерти? Сэм прекрасно понимал, что Дину строго противопоказано быть одному. Да и Сэм прекрасно видел, что Дин уже выбрал себе свою новую семью, а единственные, о ком попросил бы Дин у Михаила - это как раз были Лиза и Бен. Вот Сэм и дарит Дину возможность забыть о брате, об охоте, дарит Дину его мечту о семье - это его последняя забота о старшем брате.
Что касается того ,что было потом - можно, как всегда, все свалить на Сэма, но если бы Дин действительно хотел остаться и действительно хотел бы вычеркнуть охоту из своей жизни - он бы сделал это. Да и Дин и Лиза - взрослые люди и могли бы сами решить все проблемы и пройти все препятствия, если бы действительно этого хотели. Может, они поняли, что слишком много ждали друг от друга, а может и что-то другое.
Последний раз редактировалось Amber19 26 дек 2011, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Amber19
 

Re: Сэм

Сообщение Amber19 » 26 дек 2011, 17:24

Предателем Сэма не обзывали.

Ну в таком контексте были практически все диалоги Джона с Сэмом и только в конце Джон стал, наконец, слышать младшего сына.
А монстром... Это тоже не было сказано с целью оскорбить. Дин сказал это через силу, с трудом и болью, надеясь открыть брату глаза, показать, во что превращается или уже превратился Сэм.
Но Сэм, действительно, воспринял эти слова как оскорбление, не заметив даже, что Дин плакал, сказав такое о брате.

Вопросов нет, Дину действительно было больно и страшно за младшего - но ведь он прекрасно знал, как болезненна для Сэма эта тема. И само слово "монстр", как его не произноси, несет в себе явный посыл отторжения и отвращения, оно совершенно однозначно. Да и любой человек, услышав в свой адрес такое, вряд ли бы стал слушать дальше кого-бы то ни было с полным вниманием и пониманием.
Насчет выражения "не возвращайся": в цитате надо приводить предложение целиком, чтобы не терялся смысл, а не отрывать от него нужные куски. Дин сказал так: "Если выйдешь за эту дверь - обратно не возвращайся".
По моему, разница очевидна.

Разница в том, что еще добавляется и ультиматум, очень сильно напоминающий ультиматум Джона. И еще раз повторю, реакция Сэма - не что-то сверхъестественное(каламбур, однако :mrgreen:), а вполне себе обычная - любой человек, перед которым ставят ультиматум, которого насильно впихивают в рамки чьего-то чужого выбора инстинктивно отгораживается и опять-же чисто инстинктивно начинает протестовать.
Дин "у нас" действительно разборчив в выборе друзей и не хочет пачкаться общением с тварью, которая превращает его брата в чудовище.

Да что-то этих самых друзей у Дина не наблюдается, увы. А насчет твари, превращающей Сэма в чудовище - ну так Дин однажды и сам поверил и пошел за одной из таких тварей(Кроули), а во вторых - буквально собственоручно "превращал брата в чудовище", передавая ему канистры с демонской кровью.
И после того, как Сэм сделал этот выбор в пользу демона Дин был вправе сомневаться - остался ли Сэм ему братом по-прежнему. И кто бы на его месте не усомнился?

Ну и усомнился бы и что? От его сомнений Сэм перестанет быть его родным братом? Как можно было одурманенного брата - с Руби там или нет, неважно - отправить одного сражаться с древнейшим и сильнейшим демоном, пожирающем младенцев?
Насчет пинка Бобби - уж слишком вы уверены, что без него Дин не позвонил бы Сэму и отказался от него навсегда. На мой взгляд слова старика были совершенно не нужны.

Уверена, да. Дин очень сильно обиделся на брата, очень сильно. Он категорично отказывался звонить брату, мотивируя это тем, что Сэм никогда не был частью семьи. Это ли не отказ от брата? И только резкие слова Бобби о том, что Дин стал напоминать Джона привели того в чувство. А уж потом, в "гримерке" Захарии Дин "переварил" слова Бобби и заодно свою обиду.
Бобби лишний раз доказал, что не всегда понимает, в чем дело и высказался невпопад.

Прям беда какая-то, чесс слово - Бобби не понимает, Сэм убегает, Кас предает, Джо обвиняет, Эми снится, а стакан с виски сам прыгает утром в руку :lmao: Наверно Дина кто-то сглазил, однозначно))) Шутко :wink:
Насчет Бобби. Бобби всегда очень точно знает и понимает, что творится с братьями Винчестерами - с обоими. Он проводил с маленькими братьями куда больше времени, чем их родной отец. Он их взрослых понимал больше ,чем их родной отец. Он их мог утешить и правильно пинуть обоих в верном направлении - причем и к Дину и к Сэму у Бобби был абсолютно разный, но всегда верный подход, безусловно.
На самом деле не понимаю, ну зачем из Дина делать какого-то слабака, которого все обижают, да еще и унижать жалостью. Дин - нормальный, аутентичный мужчина, профессиональный охотник, он совершает и подвиги и ошибки, в конечном итоге справляясь и с тем и с другим и разумеется, не без помощи брата. Абсолютно то же самое можно сказать о Сэме. Да, братья совершенно разные, но они едины - как вы совершенно верно заметили.
Amber19
 

Re: Сэм

Сообщение oncilla » 26 дек 2011, 18:12

Приятного просмотра сериала и в дальнейшем, Amber19!
oncilla
 

Re: Сэм

Сообщение Amber19 » 27 дек 2011, 14:15

oncilla писал(а):Приятного просмотра сериала и в дальнейшем, Amber19!

Спасибо, oncilla, Вам того же и с нетерпением жду как Ваших аутентичных обзоров, так и Ваших же комментариев и постов по СПН.
Amber19
 

Re: Сэм

Сообщение Marta » 02 май 2012, 07:34

С Днем Рождения, Сэм! Небольшой пикспам в подарок )))

viewtopic.php?f=25&t=185&p=4928#p4928
Marta
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:28

Re: Сэм

Сообщение Tigrus » 20 окт 2012, 20:48

Вот такое стихотворение есть у Киплинга. Правда, оно посвящено детям Марфы, но, думается, лучше запостить его именно здесь. Кто из братьев дитя Марфы, а кто - дитя Марии, наверняка все поймут без пояснений.

Дети Марфы

Дети Марии легко живут,
к части они рождены благой.
А Детям Марфы достался труд
и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы грешны
были пред Богом, пришедшим к ней.
Детям Марии служить должны
Дети ее до скончанья дней.

Это на них во веки веков
прокладка дорог в жару и в мороз.
Это на них ход рычагов;
это на них вращенье колес.
Это на них всегда и везде
погрузка, отправка вещей и душ,
Доставка по суше и по воде
Детей Марии в любую глушь.

"Сдвинься",-горе они говорят.
"Исчезни",-они говорят реке.
И через скалы пути торят,
и скалы покорствуют их руке.
И холмы исчезают с лица земли,
осушаются реки за пядью пядь.
Чтоб Дети Марии потом могли
в дороге спокойно и сладко спать.

Смерть сквозь перчатки им леденит
пальцы, сплетающие провода.
Алчно за ними она следит,
подстерегает везде и всегда.
А они на заре покидают жилье,
и входят в страшное стойло к ней.
И дотемна укрощают ее,
как, взяв на аркан, укрощают коней.

Отдыха знать им вовек нельзя,
Веры для них недоступен Храм.
В недра земли их ведет стезя,
свои алтари они строят там,
Чтобы сочилась из скважин вода,
чтобы, в землю назад уйдя,
Снова поила она города,
вместе с каждой каплей дождя.

Они не твердят, что Господь сулит
разбудить их пред тем,как гайки слетят,
Они не бубнят, что Господь простит,
брось они службу, когда хотят.
И на давно обжитых путях
и там, где еще не ступал человек,
В труде и бденье - и только так
Дети Марфы проводят век.

Двигая камни, врубаясь в лес,
чтоб сделать путь прямей и ровней,
Ты видишь кровь - это значит: здесь
прошел один из ее Детей.
Он не принял мук ради Веры святой,
не строил лестницу в небеса,
Он просто исполнил свей долг простой,
в общее дело свой вклад внеся.

А Детям Марии чего желать?
Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать,
на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног
и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог -
на Детей Марфы его взвалил.
Tigrus
 

Re: Сэм

Сообщение oncilla » 21 окт 2012, 02:18

Tigrus, спасибо за стихи! :hlop:
Tigrus писал(а):Кто из братьев дитя Марфы, а кто - дитя Марии, наверняка все поймут без пояснений.

После нашей, с Amber19, беседы о Дине и Сэме, я в этом абсолютно не уверена. Точнее сказать, я абсолютно уверена в другом - каждый поймет эту аллегорию в пользу того героя, который ему больше нравится. И будет упорно доказывать, что именно его толкование единственно верное.
"Эпиклаверы", "филы", "хейтеры" - как ни назови, а в споре о братьях, все равно всегда получается, как у того же Киплинга:

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.

:wink:
oncilla
 

Re: Сэм

Сообщение Tigrus » 21 окт 2012, 11:37

Возможно, oncilla. Но после открытия сезона даже не знаю, как можно ошибиться хотя бы в строках "Они не бубнят, что Господь простит,
брось они службу, когда хотят". Это бросание службы мы наблюдали неоднократно на протяжении всего сериала - Пилот, бегство в Калифорнию в серии с чучелом, великолепный уход от ответственности за устроенный Армагеддон в начале 5 сезона, но в этом сезоне шоумейкеры превзошли самое себя. Кстати, сегодня только смотрела опять 5.12, где Сэм четко и определенно отвечает Дину, что забил на желание жить, как все. А теперь вот бедолагу снова неизящно вернули на исходные позиции. Заодно основательно полив грязью, потому что если в Пилоте его можно было упрекнуть только в том, что он не отвечал на звонки Дина (хотя это тоже немало), а в Чучеле он все же примчался на помощь, то тут он забил не только на ответственность перед Кевином, но и по-подлому кинул брата, не став его искать. С глаз долой - из сердца вон? Ну и чем этот Сэм отличается от бездушного? Серию с феечками помните? Как Дин на пальцах растолковывал тушке брата, что негоже развлекаться с девицей, когда близкий человек исчез, даже если ты сейчас ничего поделать не можешь? Вот именно такое мы сейчас и наблюдаем. Ситуация сложилась настолько дикая, и объяснения Карвера настолько дики, что я считаю - он прячет в рукаве большой туз. Все это должно разъясниться куда тоньше, чем просто "А почему бы Сэму не жениться?" и "Просто пора им повзрослеть". Это не взросление, мистер Карвер, это апогей инфантилизма. "Мне в детстве недодали пирога, поэтому пошли вы все нафиг, я никому ничего не должен". Или Карвер придумал хорошее объяснение такому поведению, или он еще больший дегенерат, чем Сара, а в такие капризы природы я верю с трудом. С другой стороны, мне в кои-то веки изменила фантазия, и у меня нет никаких вариантов объяснения. Потеря души уже была. Вселение демона уже было. Кровопитие уже было. Завороженность Беки уже была. Что еще можно придумать, чтобы объяснить очередное превращение одного из главных героев в мерзавца? И когда уже перестанут опускать Сэма ниже плинтуса? Я не считаю себя ни хейтером, ни клавером, вообще не люблю эту терминологию, но не сказать, как задолбало то, что одного из братьев больше нет уже который сезон, что только иногда в этом странном Нечто прорывается прежний Сэмми. Кас - ладно, я с ним свыклась помаленьку, Бенни - многоообещающий персонаж, но они не заменят мне Сэма. Думаю, Дину тоже не заменят.
Tigrus
 

Пред.След.

Вернуться в Сэм Винчестер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron