@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - Ангел Кастиэль
 

Ангел Кастиэль

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Лучница » 25 сен 2011, 15:27

Amber19, да, могло быть хуже, но могло быть и лучше. Предположим не думал Кас, что сила душ ударит в голову. Но понимал, что риск есть. Хотя бы взорваться, как предупреждал Бальтазар. Кас мог бы озаботится заранее, предупредить Винчестеров, как его остановить, если что. Да и говоря о том, что Винты его тоже использовали. Да, звали по делу, а не пиццу поесть. Но никогда не использовали в темную.
И вопрос, стоит ли считать действия Каса-бога просто одержимостью, если, например, крылатого друга он покарал в здравом еще уме? Желание наказать других ангелов и людей пришло к нему не из Чистилища. Подкрепилось, усилилось, но как и целительные силы, было в нем и до того.
Я не говорю, что Кас теперь приравнивается к Люциферу, и все прошлое должно быть забыто и выброшено. На самом деле да, есть о чем пожалеть. Но не в этой серии, не потому что левиафанеры, а пожалеть, что он вообще выбрал стать Игроком, и играл против своих же. Как картинно сжигал Кроули, стоит только вспомнить.
Имха моя, конечно :roll:
Лучница
 

Re: Ангел Кастиэль

Google
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Jenari » 25 сен 2011, 16:48

Amber19 писал(а):Только там не миро - а Сэмоспасательные действия

И не по причине личных амбиций. А в остальном да, идентичность полная)
Но даже если бы. Это как-нибудь меняет ситуацию с Кастиэлем под названием "не виноватая я, левиафаны сами пришли"?

Чистоплюйством не выживешь в мире СПН.

Самое интересное, что в мире СПН не-чистоплюйством тоже не выживешь и помрешь какой-нибудь не очень достойной смертью, а если выживешь, то какую-нибудь зябу на этот мир непременно навлечешь.
Jenari
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение MihaeLa » 25 сен 2011, 17:20

Jenari писал(а):Самое интересное, что в мире СПН не-чистоплюйством тоже не выживешь и помрешь какой-нибудь не очень достойной смертью, а если выживешь, то какую-нибудь зябу на этот мир непременно навлечешь.


Такие предпосылки были всегда. Что ни победа,то опять каое то поражение. И это можно применить в случае с Касом. Вроде уже все извинились,все забыли,мол ничего и не было,как вытекает снова какой то злыдень,имеющий планы на всех и вся. Недолго радовались счастливому концу. Как бороться? что делать? И главное,кто виноват? Если Кастиэль и не хотел такого исхода,то надо было думать раньше. Теперь нажил всем поблем в три короба и еще неизвестно,чем все это закончится. Одним "простите",конечно,явно не отделаться. Хочется добавить: "Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко?..можешь ли пронзить кожу его копьем и голову его рыбачьею острогою? Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперед не будешь."
MihaeLa
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Amber19 » 25 сен 2011, 17:59

Melledain писал(а): А ведь не приди Кас за помощью, "шарик бы лопнул", в точности. :| Все души вылились бы в этот мир. Все могли решать минуты, и даже с ритуалом, при меньшем везении, могли просто не успеть.

Но ведь пришел же, ведь не лопнул ;) И не похоже, что решали там минуты и могли не успеть - когда Кас пришел к Винтам, еще даже светло было и однако все подождали, когда наступит ночь и обещанное Смертью затмение и спокойно приготовились к ритуалу.
А первый не позвал второго не тогда, ни по ходу 6 сезона...

Вот вспоминаю я тот эпизод, когда Кас наблюдает за Дином в саду и начинаю понимать, почему он не смог позвать Дина. И вроде бы надо было позвать, согласна, но с другой стороны... Кас колебался, потому что знал, чем и кем заплатил Дин за эту передышку. Понимал, что Дину необходима эта самая передышка. Он не посмел снова позвать своего друга решать свою проблему - тогда это была только Касова проблема. Да и Дин, конечно превосходный охотник, но и ему нужно прикрытие, а Сэма рядом не было и вообще он был тогда Робосэмом. Кас не захотел рисковать Дином. Хотя, в итоге, думаю, он бы все-таки обратился к Дину, если бы не Кроули - идти больше Касу все равно было не к кому.
Заманиваем Рафаила в огненный круг (это непросто, но уже удавалось), исправно подливаем масло, иии - зовем Смерть!

Ой как все просто, оказывается :) Но в СПН ничего на раз, два, три не делается. Тем более это ж все таки Рафаил. И я не думаю, что его можно было так просто провести во второй раз и выковырять его из трона на небесах- тем более тому же ангелу и тому же человеку, что и в первый раз)) И вот как раз именно тогда счет шел на часы, если не на минуты - Кас уже был на мушке у Рафаила, тот мог и хвост прицепить к Касу, если бы не был так самоуверен и уверен в том, что Кас покориться. А ведь надо было еще и рассказать Дину, успеть вызвать Кроули, затем Смерть, потом заманить Рафаила(а сначала придумать - как) - это был такой же риск, как и с Кроули, только еще и время поджимало - а на кону ведь был Апокалипсис.
Лучница писал(а):Amber19, да, могло быть хуже, но могло быть и лучше.

Лучница, ну согласна, кто ж против-то. Но когда это в СПН было лучше, а не хуже - да и разве это был бы СПН ;) ?
Но никогда не использовали в темную

Соглашусь и здесь и мне было очень жаль видеть ангела таким. Да, Кас обманывал своих друзей и названных братьев, но разве это такая уж редкость в СПН-е? Да, использовал - но всегда хранил и защищал их, как мог.
Подкрепилось, усилилось, но как и целительные силы, было в нем и до того.

У всех нас есть и светлые и темные стороны. И кто знает, как мы поступим, думая, что нас предали самые близкие люди, даже если это неправда?
Не то,чтобы я стремилась во чтобы-то ни стало оправдать Каса во всем и вся. Мне просто безумно жаль, что так поступили именно с этим персонажем. Мне безумно жаль, что Кас потерян для братьев, потерян для СПН-а.
Jenari писал(а):И не по причине личных амбиций. А в остальном да, идентичность полная)
Но даже если бы. Это как-нибудь меняет ситуацию с Кастиэлем под названием "не виноватая я, левиафаны сами пришли"?

Ну не личных амбиций, ну личных проблем с одиночеством и невыполненой работой - все равно упор на личность.
Души нечисти Кас благополучно отправил обратно. А про левиафанов и речи не было - никто про них не знал.
Самое интересное, что в мире СПН не-чистоплюйством тоже не выживешь и помрешь какой-нибудь не очень достойной смертью, а если выживешь, то какую-нибудь зябу на этот мир непременно навлечешь.

Зябы в этот мир все равно проникнут - так или иначе, с помощью Винтов или Каса или нет - не на них одних свет клином сошелся, да и нечисть (и чисть тоже) не такая дура, чтобы сложить все яйца в одну корзинку. Но по крайней мере, на зяб можно всегда найти управу - рано или поздно, а вот после Апокалипсиса, думаю, человечеству было бы пофигу, проникнут зябы на Землю или нет - потому как ни человечества ни Земли - по-крайней мере в ее предыдущем виде уже не существовало бы.
Amber19
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Jenari » 25 сен 2011, 20:04

MihaeLa писал(а):Что ни победа,то опять каое то поражение.

Так потому что победы всякий раз таковы, что без грядущего поражения не обойтись. Вроде бы и победила все любовь в 5.22 - только предварительно Сэм стыдливо крови одержимых напился, а Дин и Бобби ему этой крови добросовестно нацедили. И Кастиэля с почти_отцом Бобби Сэм в бытность Люцифером убил. Где ж тут миру спастись, разве только новый виток глобальных проблем намотать.

Amber19 писал(а):Да, использовал - но всегда хранил и защищал их, как мог.

Ну так тут либо одно - либо другое. Потому что ты хранитель, пока тебе легко и приятно им быть и это не входит в противоречие с твоими планами и амбициями. Но как только начинает в оное противоречие входить - получаются ситуации как с Элли, Брейденами и Сэмом.

Мне просто безумно жаль, что так поступили именно с этим персонажем.

Ну почему ж только с ним-то. Просто его пример наиболее масштабный и гротескный. Хотя и происходящее с Сэмом наглядно не менее. Сложнее с Дином, и едва заметно, что и с Бобби что-то кое-где порой не так.

Зябы в этот мир все равно проникнут - так или иначе, с помощью Винтов или Каса или нет

Не просто так и не сами по себе лезут зябы в этот мир. Еще в 1.04, которая Phantom Traveler, сказано - нечисти нужна брешь. В человеке, не где-нибудь.
Jenari
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Arial » 29 сен 2011, 10:45

Ха, я аж удивилась, когда увидела, что про Кастиэля накатали на форуме страниц больше, чем про братьев вместе взятых. Я сначала ужаснулась, увидев, что с ним сделали в конце 6 сезона. А теперь думаю, что в какой-то мере это правильно. Кастиэль всегда был таким звездным и светлым, и хоть он и развивался, все равно его светлость могла зайти в тупик. Теперь он вышел на новый уровень. Что же сделаешь, свобода воли. Он ее попробовал, понравилось, в конце-концов объелся и чуть не устроил тоталитарный режим. Начав думать своим умом, он даже не представлял, что это такое, как это тяжело и какая ответственность лежит на нем за это. Думаю, ничто не сможет изменить моего мнения к нему, даже то, что он натворил. Говорят, Дин страдал больше всех. Но Кас тоже страдал, по-своему. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Не хотел он впутывать Дина в свою борьбу, но в результате сам впутал и использовал. Анализируя 6 сезон и начало 7, прихожу к выводу, что у него в голове были противоречивые мысли, и боролся он сам с собой постоянно. Но все равно постоянно делал неправильный выбор. Но кто не ошибался. Он ведь давно перестал быть просто ангелом, с тех самых пор, как бросил свою семью и бросился ради Дина спасать мир от конца света. Можно только догадываться, что у него в голове и в сердце творилось после того. Это кого угодно из колеи выведет. И конечно, он рассчитывал, что Дин его поймет или хотя бы выслушает. Дин этого не сделал. Он сначала кричит и в круг кидает, а потом думает (поэтому он мне и нравится, не всем же занудами быть :lol: :roll: ). Но такими действиями он его только разозлил и настроил против себя. Ведь Касу снесло крышу не только от его новой силы, но и от громадной обиды на друга, который его не выслушал и не понял. Ему хотелось показать, что он что-то значит, что он может изменить мир, исправить те ошибки, которые не исправил его Отец. Конечно, он вконец обнаглел. И плюс еще души влияли на него не самым лучшим образом. Думаю, можно было до него достучаться, но по-хорошему, а не с помощью упреков и угроз. Дин так не может. Сэм мог, но он тогда мало что хотел, просто жил, как растение. Настоящим он стал только тогда, когда стенку прорвало.
Но я рада, что Кас опомнился, считаю вовремя, а то ребята боролись бы еще со всеми этими душами. Вот это был бы полный капец. И то, что Кас ошибся, но понял это и раскаялся, доказывает, что он перестал быть обычным пай-мальчиком, резиновым ангелом со спасательным жилетом. Показал, что и ему иногда самому нужен этот жилет. И рада, что Дин в конце это понял и простил его. Но в этом сериале без "но" не бывает, и хеппи энда с Чистилищем не получилось. Теперь Кастиэль выглядит еще более человечным, чем раньше. Ведь ангелы по преданиям созданы совершенными куклами, а людей идеальных и безгрешных не бывает. Но мы всегда стремимся к совершенству, к тому, чтобы быть лучше. Кас тоже далек от совершенства, но старается, как и ребята, что-то изменить, сделать мир лучше. Да, перестарался конкретно. Но как представлю, что это все "добро" мог поглотить Рафаэль, так волосы и встают дыбом. :o :? Чтобы тогда с миром стало - бал-маскарад архангелов на наших костях, и это еще не самый худший вариант. А Кастиэля жалко, страдает он теперь ужасно. Мне ведь кажется, что он не умер, а просто заперт в своем сосуде и вынужден с горечью наблюдать, что, по его вине, творят эти монстры. Он теперь тоже обречен бороться со своими демонами, как и Сэм, который все еще продолжает бороться с образом сатаны у себя в голове. Как же все это печально... :cry:
Arial
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение ArhMihael » 29 сен 2011, 16:08

Arial
Вот-вот! Это именно то, что сумбурно носилось в моей голове, но никак не оформлялось в словесном виде, а Вы так замечательно все изложили, за что "Спасибо!" Но вот что мне непонятно - как в несчастном теле Джимми Новак кроме ангела поместилось столько душ, да в придачу это чудище :shock: ? И возможно ли, что Кастиэль не погиб?
ArhMihael
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Amber19 » 29 сен 2011, 17:28

ArhMihael писал(а):" Но вот что мне непонятно - как в несчастном теле Джимми Новак кроме ангела поместилось столько душ, да в придачу это чудище :shock: ?

Ну Кася у нас ростом с небоскреб, а ведь уместился в Джимми. Страшно подумать, каких габаритов Лютик, а поместился в Нике. Видать, у ангелов какая-то своя - четырехмерная или пятимерная геометрия. Может так не только у ангелов, может и у всех сверхъестественных тварей и их легко можно уместить на ладошке, если надо ;)

И возможно ли, что Кастиэль не погиб?

Конечно, возможно. Он просто одержим левиафанами, как люди бывают одержимы демонами. И сознание Каса счас где-то находится на задворках. Надеюсь, что он тоже борется изо всех сил, как Бобби тогда, например. Кася - держись, мы в тебя верим ;)
Amber19
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение SilverIce » 29 сен 2011, 17:38

А у меня вот все из головы не идет... Все что он творил, до того как пришел к Дину и Бобби, это все был Кас или уже левиафаны?
SilverIce
 

Re: Ангел Кастиэль

Сообщение Arial » 29 сен 2011, 18:13

ArhMihael писал(а):Вот-вот! Это именно то, что сумбурно носилось в моей голове, но никак не оформлялось в словесном виде, а Вы так замечательно все изложили, за что "Спасибо!" Но вот что мне непонятно - как в несчастном теле Джимми Новак кроме ангела поместилось столько душ, да в придачу это чудище :shock: ? И возможно ли, что Кастиэль не погиб?

Да не за что, очень рада узнать, что еще кто-то разделяет мою точку зрения. ;)
Amber19 писал(а):Конечно, возможно. Он просто одержим левиафанами, как люди бывают одержимы демонами. И сознание Каса счас где-то находится на задворках. Надеюсь, что он тоже борется изо всех сил, как Бобби тогда, например. Кася - держись, мы в тебя верим ;)

Я также думаю. Ну, не может он просто умереть, Левиафаны хоть и древние и умные, но не такие сильные. Они всего лишь злобные и безбашенные домашние питомцы, которых Господь пожалел, и вместо того, чтобы убить, запер далеко и надолго. Кастиэль, думаю, одержим, но надеюсь, что рано или поздно прорвется. Что до Джимми, даже не знаю, что-то сомневаюсь, что он до сих пор там внутри. Иначе он бы вырвался давно уже и накостылял бы Кастиэлю за то, что он натворил в его теле.
Arial
 

Пред.След.

Вернуться в Кастиэль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1