@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 11.05 Thin Lizzie
 

11.05 Thin Lizzie

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые
0
Голосов нет
Хороший, но бывало и лучше
2
67%
Так себе, посмотрел и забыл
1
33%
 
Всего голосов : 3

11.05 Thin Lizzie

Сообщение Marta » 05 ноя 2015, 07:23

Обсуждаем эпизод :wrter:
Marta
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:28

11.05 Thin Lizzie

Google
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение michael is good » 11 ноя 2015, 16:03

Серия мне понравилась. Из той же темы милой ностальгии по прошлому. Охота на очередную нечисть. Мрачная гостиница у дороги. Страшная легенда. Призраки. Родной детектор ЭМЧ в руках Дина али Сэма. Милота.

Жаль, что потом все это оказалось делом рук объедков со стола Амары, ну да что уж поделаешь: арку сезона развивать тоже надо. Понравилось, что показали разные версии бездушных людей: убийца-бебиситерша и сталкер-фотограф. Единственно только, непонятно, каким образом наличие или отсутствие души влияет на вкусы в еде.

Опять же, непонятно, почему девочку-Гаргантюа так влекут места, где произошли убийства, да и вообще, интересуют убийцы? Может, таким образом сценаристы пытаются нас подвести к идее, что Амара, как и Люцифер в свое время, сочтет, что окажет планете Земля большую услугу, если уничтожит на ней все живое. То есть, буквально все, а не только человечество - вон, как монстрики задергались. Видать, чуют, что дожевывают последний бургер с человечинкой, а потом все - Бургер Кинг закроется.

Так что да, не зря потратила 45 минут своего времени на просмотр. А что еще нас ждет впереди, Хто его знает?
michael is good
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение Leverage » 14 ноя 2015, 17:55

michael is good писал(а):Опять же, непонятно, почему девочку-Гаргантюа так влекут места, где произошли убийства, да и вообще, интересуют убийцы?

Лично мне показалось, что ей интересны новые впечатления, что-то, что вызывает достаточный эмоциональный отклик. А места убийств, особенно такие вот, превращенные в тур.объекты, возможно работают как катализаторы. после просмотра следующей серии появилась еще одна версия, но с ней уже пойду в соседнюю тему.

michael is good писал(а):Может, таким образом сценаристы пытаются нас подвести к идее, что Амара, как и Люцифер в свое время, сочтет, что окажет планете Земля большую услугу, если уничтожит на ней все живое. То есть, буквально все, а не только человечество - вон, как монстрики задергались. Видать, чуют, что дожевывают последний бургер с человечинкой, а потом все - Бургер Кинг закроется.

Да вопрос выживания. Только мне теперь интересно, могут ли монстры существовать без души и как может измениться их поведение при этом. А еще интересно, что будет, если Амара "съест" ангела.
Leverage
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение oncilla » 14 ноя 2015, 20:21

Дом Лиззи Борден. Призраки, жестокие убийства, расследование Винчестеров. Для чего снимали эту серию? Ну, понятно, что хотели развлечь публику, вернув братьев ко временам обычной охоты на нечисть. Однако нечисти, как таковой, в доме не оказалось. Так что эта серия, как история о доме с привидениями, сильно проигрывает, например 1.17 («Адский дом»). Ну, и зачем тогда она нужна?
Амара. Именно действия этой «милой девочки» хотели показать в эпизоде – что она, как она, где бродит и насколько далека от полного воплощения в неодолимую разрушающую силу. Это – «раз».
«Два» - касается основной мысли, или, может быть, основной фразы эпизода. Она, на мой взгляд, звучит так: «Семейное дело – тяжкий крест».
Эти слова сказал Дин. Дин! Который всю жизнь положил на то, чтобы семейное дело продолжалось. Который видел в нём смысл своего существования. Который жить не мог без охоты. И вот – такая горькая истина вдруг вырвалась из его уст. Недаром Сэмми встрепенулся, услышав эту небрежную фразу, а затем украдкой долго разглядывал притворно улыбчивое лицо брата. Дину всё надоело? Его тяготит их семейный бизнес? Плохой знак.
А ещё я думаю, что не менее важен рассказ жертвы Вселенской Тьмы – нянечки с голубыми волосами, о воздействии Амары на разум людей. «Словно плывёшь по сверкающей воде. Ни боли, ни грусти, ни воспоминаний», - Дин слушал эти слова очень внимательно, словно представлял всё. На мой взгляд, это также один из ключевых моментов эпизода. Совокупно со словами о тяжком бремени семейного долга – пронзительный сигнал тревоги. Нас явно подводят к тому, что Дин собирается… не сдаться, нет, но…. Короче, вот для всего этого серию и снимали. А всё остальное – лишь антураж и накрутка дополнительных событий.
Впрочем, в этой серии есть замечательные моменты, отдельные от основной задачи. Это – образ Лена. До чего обаятельный и трогательный персонаж! Даже лишившись души, он не лишился человечности. По крайней мере, не лишился её сразу, как дамочка-полицейский, которая всего минуту спустя с удовольствием зарезала свою дорогую бабушку! Мне жаль, что его невозможно было спасти. Однако какими же высокими моральными качествами обладал этот «чудак» и «чудик», если не просто твёрдо знал, как надо поступать хорошему человеку, не только ясно помнил об этом, но и имел силу воли поступить так. Эпизод запомнился именно этим персонажем. Разумеется, если не считать Винчестеров.
oncilla
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение michael is good » 16 ноя 2015, 15:33

oncilla писал(а):А ещё я думаю, что не менее важен рассказ жертвы Вселенской Тьмы – нянечки с голубыми волосами, о воздействии Амары на разум людей. «Словно плывёшь по сверкающей воде. Ни боли, ни грусти, ни воспоминаний», - Дин слушал эти слова очень внимательно, словно представлял всё. На мой взгляд, это также один из ключевых моментов эпизода. Совокупно со словами о тяжком бремени семейного долга – пронзительный сигнал тревоги. Нас явно подводят к тому, что Дин собирается… не сдаться, нет, но…. Короче, вот для всего этого серию и снимали. А всё остальное – лишь антураж и накрутка дополнительных событий.


Интересная версия, но я с ней не согласна. Мне кажется, что после того, через что прошел Дин, чтобы вернуть душу Сэму - договор со Смертью, работа Жнеца, он ни за что добровольно не откажется от собственной души даже ради какого-нибудь гипотетического облегчения. К тому же, для него не стоит особо вопрос морали, если он предлагал Сэму замочить всех бездушных. И хоть Сэм и отказался, но для него, Дина, очевидно, что бездушные люди, как бы прекрасно они себя не чувствовали и не ощущали себя в этом мире без эмоций, забот и привязанностей, существовать не должны. То есть, подлежат обязательному уничтожению как носители потенциальной угрозы. И если предполагать, что Дин готов сдаться, отказаться от души, чтобы облегчить свою бремя, то это значит практически то же самое, что самоубийство, а на это Дин никогда не пойдет.
michael is good
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение oncilla » 16 ноя 2015, 17:25

michael is good писал(а):И если предполагать, что Дин готов сдаться, отказаться от души, чтобы облегчить свою бремя, то это значит практически то же самое, что самоубийство, а на это Дин никогда не пойдет.

Никогда? Так категорично?
Как будто у Дина никогда не возникала мысль о самоубийстве!
Но я сейчас не об этом. Я имела в виду не самоубийство, и не согласие отдать собственную душу. Однако Дин ведь готов был уйти в ту невозвратную даль, на которую указывал Всадник Смерть. И если бы не требование убить ради этого Сэма, думаю, он ушёл бы.
Что значит для него слиться с Тьмой? Разве обязательно, что при этом Дин должен лишиться души? Ведь он - на особом положении!
Он пока ничего не решил. Он ничего не знает. Он готов бороться, но...
Медленно плыть по безмятежно сверкающей воде... без боли... без воспоминаний...
На месте Дина я думала бы об этом.
И в глубине души я бы этого хотела.
oncilla
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение michael is good » 16 ноя 2015, 20:02

oncilla писал(а): Однако Дин ведь готов был уйти в ту невозвратную даль, на которую указывал Всадник Смерть. И если бы не требование убить ради этого Сэма, думаю, он ушёл бы.


Не знаю, последнюю серию десятого сезона я смотрела в оригинале и в озвучке не пересматривала, но у меня возникло ощущение, что Дин был готов уйти туда только потому, что это был единственный способ для него не поддаться воздействию Метки, ведь удалить ее без того, чтобы не выпустить Тьму, было невозможно. И он был согласен только поэтому. Во все остальном, мне кажется, Дин очень живой и земной парень, и не собирается он сдаваться, оставлять брата, с которым только начап находить общий язык ради какого-то там мифического спокойствия и отдохновения от трудов тяжких. Для этого у него будет Рай после смерти( если конечно, Жнец Билли не осуществит свою угрозу), а до этого у него еще куча дел здесь, на земле. Ему еще надо Тьму как-то загнать обратно, тем более что он ее выпустил. И не такой Дин человек, чтобы опустить руки, пока человечество находится на пороге очередного Армагеддона, вызванного им на пару с братцем. Как там говорил классик? "Я тебя породил (читай - выпустил), я тебя и убью!"
Ну, как-то так.
michael is good
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение oncilla » 17 ноя 2015, 19:01

michael is good писал(а):Дин был готов уйти туда только потому, что это был единственный способ для него не поддаться воздействию Метки, ведь удалить ее без того, чтобы не выпустить Тьму, было невозможно

Да, так и было. Если бы не безвыходная ситуация, Дин никогда бы не согласился на предложение Всадника. Если бы ему предоставили выбор, он предпочёл бы просто умереть, вместо того, чтобы жить вечно где-то в забытом Богом углу Вселенной. И я вовсе не хотела сказать, что Дин собирается сдаться "ради какого-то там мифического спокойствия и отдохновения от трудов тяжких", как недавно собирался сделать Сэм. Однако, думаю, слова Всадника о том, что Винчестеры приносят вред существующему Мирозданию, что от них исходит постоянная угроза для человечества, задели Дина достаточно глубоко. Так почему ему не может прийти в голову мысль, что если уйти с Тьмой, он избавит мир от этой угрозы? Ну а если Тьма, к тому же, избавит и его самого от боли и воспоминаний, то…
michael is good писал(а):оставлять брата, с которым только начап находить общий язык

«Только начал»! Звучит очень мило. ))) Знаете, я уверена, что при всей своей братской любви, Дин не может не помнить, сколько раз он начинал «находить с братом общий язык». И сколько раз это заканчивалось … сами знаете, чем. Да, в данное время Дин не собирается сдаваться, он не собирается оставлять брата, он хочет уничтожить Тьму – всё верно. Но это всё сейчас. Кто знает, что будет дальше? Дин сильный, стойкий, он любит жизнь, но он не железный. И мне кажется, в некоторых обстоятельствах он вполне может принять решение, которое сейчас выглядит совершенно невероятным.

Впрочем, возможно вы правы во всём. Кроме вот этого:
michael is good писал(а): Тьму как-то загнать обратно, тем более что он ее выпустил

И вот этого:
michael is good писал(а):человечество находится на пороге очередного Армагеддона, вызванного им на пару с братцем

Я, к сожалению, не смотрю фильм в оригинале. Я смотрю его с субтитрами, или закадровым переводом. Может быть, поэтому у нас не только ощущения разные, но и содержание не совпадает. Я, например, прекрасно помню, что именно Сэм добивался произнесения заклинания, освобождающего Тьму. Что именно Сэм создал для этого все условия и обеспечил Ровену всем необходимым. Что именно Сэма Дин строго предупреждал об опасности и именно Сэм на это предупреждение наплевал. А теперь – здрасьте! Виновником оказывается Дин?!
Знаете, то, что он признал за собой вину, говорит только об одном – о его невероятном чувстве ответственности. Дин чувствует себя ответственным за всё, что происходит вокруг него. Он винит себя в том, что не смог остановить двух безголовых «доброжелателей», натворивших бед. И поэтому считает себя виновным и в освобождении Тьмы. Но это Дин винит себя сам! А вот кому-то другому обвинять его в этом преступлении, по меньшей мере, странно и очень несправедливо.
oncilla
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение michael is good » 17 ноя 2015, 22:06

oncilla писал(а): Я, например, прекрасно помню, что именно Сэм добивался произнесения заклинания, освобождающего Тьму. Что именно Сэм создал для этого все условия и обеспечил Ровену всем необходимым. Что именно Сэма Дин строго предупреждал об опасности и именно Сэм на это предупреждение наплевал. А теперь – здрасьте! Виновником оказывается Дин?!


Я согласна, но может я плохо помню, но разве не Дин убил Всадника, тем-самым позволив Сэму и Ровене запустить процесс? И пусть он не единолично ответственнен за освобождение Тьмы, но пятьдесят процентов вины его есть, на мой взгляд.
michael is good
 

Re: 11.05 Thin Lizzie

Сообщение oncilla » 18 ноя 2015, 05:04

michael is good писал(а):но разве не Дин убил Всадника, тем-самым позволив Сэму и Ровене запустить процесс?

Однако, это странно! Да ведь процесс уже был запущен и убийство Смерти на него никак не повлияло. Возможно, что даже если бы Всадник забрал Дина туда, куда собирался, это тоже ничего бы уже не остановило.
Пересмотрите-ка серию. И лучше с переводом. )
Всего наилучшего.
oncilla
 


Вернуться в 11 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron