@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 9.07 Bad Boys
 

9.07 Bad Boys

Понравился эпизод?

Очень, добавляю в любимые!
8
62%
Хороший, но бывало и лучше
2
15%
Так себе, посмотрел и забыл
3
23%
 
Всего голосов : 13

Re: 9.07 Bad Boys

Сообщение 1OCHKA » 28 ноя 2013, 07:57

Amber19 писал(а):Допустим Дин уже тогда, в 16 (или в 14) лет понял, что такое дом, семья, любимая девушка рядом. Что же он всегда так сильно удивлялся Сэмову желанию бросить охоту, зажить мирной жизнью, заиметь девушку? Удивлялся до явного непонимания, до открытого противоречия, до желания отлучить Сэма от такой жизни?
Как Leverage, я считаю, что Дин удивлялся не желаниям. Он не мог понять того, как Сэм может ставить свои желания превыше своего долга. А долгом он считал, например, быть хорошим сыном. А поведение Сэма, по мнению Дина, не вписывалось в рамки поведения хорошего сына. Также Дин не понимал, почему Сэм не может смирится с тем, что у него не может быть нормальной жизни. Но несмотря на всё непонимание и несогласие, Дин с трудом, но принимал и уважал решения Сэма (этот вывод сделан главным образом на основе серии 1.11 "Пугало", когда Дин говорит, что восхищается Сэмом и годится им).

Amber19 писал(а):Но почему Дин не чувствовал себя дезертиром, когда серьезно решал - расстаться ли ему с охотой, отцом и маленьким братом в пользу жизни в приюте?
Вот никак не могу принять, что Дин серьезно такое решал, или даже не серьезно. Пусть на момент нахождения в приюте он ещё не выбрал охоту, но семью он выбрал уже давно. Точнее, перед ним и не стояло никогда такого выбора. Для него семья всегда была на первом месте и конкурировать с этой ценностью не могло ничто.

Leverage писал(а):(Вот не хотела же опять начинать противопоставление братьев и выяснение, кто из них правый, а кто левый... Последний раз, честное пионерское.)
Почему обязательно выяснять, кто правый, а кто левый? Можно ведь просто порассуждать об их поступках и мотивах, не определяя при это правильные они были или нет. Тем более, что параметры правильности у всех разные )
1OCHKA
 

Re: 9.07 Bad Boys

Google
 

Re: 9.07 Bad Boys

Сообщение Amber19 » 28 ноя 2013, 15:40

1OCHKA писал(а):Вот никак не могу принять, что Дин серьезно такое решал, или даже не серьезно.

Но это именно то, что нам и показали в эпизоде. Когда Дин с отчаянием и слезами в глазах смотрит на Сони - и тот, отлично понимая это взгляд, говорит Дину, что сможет сделать так, чтобы отец не смог забрать его из приюта. И Дин колеблется, решает - и только тогда делает выбор, когда видит Сэма в машине. И мальчик, играющий Дина, сыграл эти колебания достаточно серьезно, имхо.

Пусть на момент нахождения в приюте он ещё не выбрал охоту, но семью он выбрал уже давно. Точнее, перед ним и не стояло никогда такого выбора. Для него семья всегда была на первом месте и конкурировать с этой ценностью не могло ничто.

Да дело-то в том, что семья и охота у Винчестеров неразрывны в буквальном смысле. И выбрать только одно не получится - либо все, либо ничего. Именно на этой почве у Джона произошел конфликт с Сэмом - Сэм ведь не любил охоту, но любил семью. И Дин и Сэм сделали свой выбор и выбрали по-разному.
Amber19
 

Re: 9.07 Bad Boys

Сообщение Leverage » 28 ноя 2013, 17:17

Amber19 писал(а):А? Не поняла, если честно.

Извини, лучше объяснить не могу. Как не пытаюсь складывать слова, получается либо Дин белый и пушистый, а Сэм - бяка; либо оба брата такие, что непонятно, за что мы вообще их любим.
Я вот в процессе складывания слов о другом подумала. Эта Динова фраза, что иногда нужно поступать так, как лучше для тебя, вызывает у меня когнитивный диссонанс.
Применительно к серии и Тимми: отпуская маму, мальчик явно не в пользу себя поступил. Он сделал,как лучше, чтобы спасти людей вокруг, чтобы спасти то, что осталось от его мамы от окончательного превращения в монстра. Но не потому, что сам этого хотел, расставаться с матерью и ее опекой он был не готов.
С братьями все гораздо интереснее. Делая что-либо "для себя", Дин делает только хуже (см. воскрешение Сэма или когда он не выдержал пытки в аду и стал пытать сам). А вот у Сэма - все наоборот, проблемы растут, когда он пытается сделать, как лучше. А пока Сэм тихонько сидел в Стнэнфорде или пытался строить личную жизнь с Амелией, вроде никаких глобальных катаклизмов на горизонте не было. Может и правда, не надо было тогда Дину брата дергать? Искал бы отца в одиночку... Вопрос риторический, потому что рогатые и крылатые все равно не оставили бы Сэма в покое, но тем не менее.
Leverage
 

Re: 9.07 Bad Boys

Сообщение 1OCHKA » 29 ноя 2013, 07:51

Amber19 писал(а):Но это именно то, что нам и показали в эпизоде. Когда Дин с отчаянием и слезами в глазах смотрит на Сони - и тот, отлично понимая это взгляд, говорит Дину, что сможет сделать так, чтобы отец не смог забрать его из приюта. И Дин колеблется, решает - и только тогда делает выбор, когда видит Сэма в машине. И мальчик, играющий Дина, сыграл эти колебания достаточно серьезно, имхо.
Возможно, именно так сценарист и задумывал, но прямо зрителю об этом не сказали (например, Дин не сказал, что ему хотелось бы остаться, но он не может). А если не сказано, то у меня остается право на личную трактовку. Кому-то, наверное, моё видение покажется притянутым за уши, но меня всё устраивает. Дин собирался на танцы, он уже был на взводе: переживания, волнение и прочие эмоции. Тут за ним приезжает Джон. Градус эмоций возрастает во много раз, плюс прибавляются новые. Радость, что отец вернулся за ним (да, я считаю, что Дин был рад, потому что иначе и быть не могло). Грусть - естественно. Всё-таки он провел тут два месяца, к нему хорошо относились, он был благодарен, он привязался и к Санни, и к Робин. А тут пришло время прощаться. Причем он знал, что с Робин он даже не сможет этого сделать и не сможет ничего объяснить. Конечно, ему было грустно. Ему было не по себе и оттого, что он подводит девушку. И сожаление тоже было, но не потому, что хочет остаться и не может. Это сожаление о том, что а ведь и его семья, наверное, могла бы так жить... Все эти чувства и эмоции вылились в нервные движения и слезы. Когда Санни говорит, что сделает всё, чтобы Дин остался, если он этого хочет, Дин неявно отрицательно качает головой, потому что ответ ему давно известен, а Санни говорит о том, о чём не знает (я имею ввиду отношения Дина со своей семьёй). Когда он видит Сэма в окно, он откидывает к черту все сожаления, потому что всё, что надо для нормальной семьи - это любимые близкие люди рядом. И никаких колебаний, сомнений или решений. Примерно так я объясняю себе всю эту ситуацию, и меня это вполне устраивает ))

Amber19 писал(а):
1OCHKA писал(а):Пусть на момент нахождения в приюте он ещё не выбрал охоту, но семью он выбрал уже давно. Точнее, перед ним и не стояло никогда такого выбора. Для него семья всегда была на первом месте и конкурировать с этой ценностью не могло ничто.
Да дело-то в том, что семья и охота у Винчестеров неразрывны в буквальном смысле. И выбрать только одно не получится - либо все, либо ничего. Именно на этой почве у Джона произошел конфликт с Сэмом - Сэм ведь не любил охоту, но любил семью. И Дин и Сэм сделали свой выбор и выбрали по-разному.
Под выбором я понимаю не занятие чем-то, а желание заниматься тем, чем ты занимаешься. Говоря о том, что Дин выбрал охоту позже, чем выбрал семью, я имею ввиду, что выбрав семью, охота была как бы приложением к семье (как Вы и говорите у Винчестеров семья и охота неразрывны), и занимаясь охотой, она не обязана была ему нравится только потому, что он выбрал семью. Он просто занимался этим, потому что это было неотъемлемой частью семьи (это возвращаясь к словам Дина о том, что ему не особо нравилось занятие отца). Позже он делает выбор и в пользу охоты, то есть ему уже нравится это занятие, он любит его и хочет им заниматься. Сэм же никогда не выбирал ни семью, ни охоту (это я, конечно, о ранней стадии его жизни говорю). Он был в этом (в семье и в охоте) ровно до тех пор, пока у него не было выбора. Как только у него появился выбор, он отказался от охоты. А так как охота неотделима от семьи, то он получился как бы отлучен от семьи. Он не отказывался от неё, но и не выбирал, потому что если бы он когда-то выбрал семью, то он не смог бы отказаться от охоты. И это, конечно, не значит, что Сэм не любил отца и Дина. Просто он сделал другой выбор... Я понимаю, что, то, что я написала, трудно понять (если вообще возможно), но я не знаю, как более ясно выразить свою мысль...

Leverage писал(а):Эта Динова фраза, что иногда нужно поступать так, как лучше для тебя, вызывает у меня когнитивный диссонанс.
Применительно к серии и Тимми: отпуская маму, мальчик явно не в пользу себя поступил. Он сделал,как лучше, чтобы спасти людей вокруг, чтобы спасти то, что осталось от его мамы от окончательного превращения в монстра. Но не потому, что сам этого хотел, расставаться с матерью и ее опекой он был не готов.
Мне тоже этот момент показался не совсем логичным. Остается думать, что Тимми не хотел, чтобы мама была рядом, потому что она калечила людей, находившихся рядом. Он говорил, что не может остановить её. Может, он и правда хотел, чтобы она ушла... :?:

Leverage писал(а):Может и правда, не надо было тогда Дину брата дергать? Искал бы отца в одиночку... Вопрос риторический, потому что рогатые и крылатые все равно не оставили бы Сэма в покое, но тем не менее.
А он бы и искал в одиночку, если бы Джессика не сгорела. Сэм ясно ему дал понять, что возвращаться не собирается. И Дин принял это. Если бы Дин совсем не приезжал к Сэму, результат был бы тот же: Джессика сгорает, Сэм обращается к семье за помощью. И пошло поехало. Что было бы если бы Джессика не сгорела, и Сэм в таком случае не занялся бы охотой с братом? Но на этот вопрос невозможно ответить, потому что, если с Джессикой ничего не произошло, значит Сэм не один из особенных детей желтоглазого. Если Сэм обычный ребенок, значит в детской не было Азазеля, угостившего его своей кровью, значит Мэри не погибла, значит Джон не занялся охотой, значит у них была нормальная семья и значит Дину не нужно было ехать в Стенфорд за помощью брата в поисках отца, пропавшего на охоте ) Так что я даже теоретически не могу на этот вопрос ответить )
1OCHKA
 

Пред.

Вернуться в 9 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron