@Mail.ru
Сверхъестественное - форум Supernatural.ru • Просмотр темы - 7.04 Defending Your Life \ Защищая твою жизнь
 

7.04 Defending Your Life \ Защищая твою жизнь

Как вам серия?

Одна из лучших в сериале!
2
5%
Отличная!
10
23%
Хорошая
22
51%
Так себе/Середнячок
7
16%
Не очень
2
5%
Одна из худших
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 43

7.04 Defending Your Life \ Защищая твою жизнь

Сообщение Marta » 15 окт 2011, 05:19

Премьера: 14 октября 2011
Режиссёр: Robert Singer
Сценаристы: Adam Glass

Обсуждаем эпизод!
Marta
Администратор
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:28

7.04 Defending Your Life \ Защищая твою жизнь

Google
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение sabinak » 15 окт 2011, 10:34

Мне понравилось. Давно пора было как-то разобраться с постоянным чувством вины Дина. Выбор трех свидетелей (думаю, всем понятно, кто был бы третий) логичный. Радует, что как минимум двое из свидетелей зла на Дина не держат. Здорово, что Сэм все легче справляется с глюками, и не чувствует вины (принимает свои ошибки, считает, что расплатился за них, и готов двигаться дальше).
Забавно, что Дину при всем его алкоголизме так и не дают толком напиться. Никогда с 4.06 Yellow Fever он не выглядел таким подвыпившим, как при выходе из бара - и все ему равно пришлось срочно придти в себя, и на суде выглядеть трезвым и собранным. Не дают человеку расслабиться. Надо сказать, по способности собраться независимо от состояния, если дело требует, Дину нет равных.
Жаль что он так и не признался Сэму про Эми, такой момент был подходящий в конце серии. Значит, эта тайна впоследствии еще ударит по их отношениям.
Озирис круто смотрелся, но вывести его из строя на пару сотен лет оказалось довольно просто - впрочем, я не в претензии, что Дину досталось больше экранного времени.
sabinak
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение lilika » 15 окт 2011, 13:54

Да, этот сезон мне очень нравится. Серия очень хорошая.
Бедный Дин! Во всем себя винит. Я, конечно, знала о его гипертрофированном чувстве вины, но даже не подозревала об ее масштабах! И каких свидетелей ему подобрали: Джо, Сэм и Эми, которую так и не показали. Дин предпочел приговорение к смерти через врыв газа, чем Сэм узнал правду о смерти Эми.
Меня удивило привлечение Сэма в качестве свидетеля! Получается, что Дин считает себя виноватым, что оторвал Сэма от apple-pie life, что он не стал юристом, в смерти Джессики!
Как же тяжело Дину живется! Осирис ведт сказал, что это не он определяет степень вины, а сам подсудимый, насколько он сам себя считает виноватым. И если это чувство вины исчезенет, то и оправдание состоится.
А Сэм в этой серии просто молодец! Как он выступал на суде, как защищал своего брата, правильные, а главное - правдивые, слова говорил. Даже судья Осирис его похвалил.
lilika
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение Nadin7 » 15 окт 2011, 14:13

Эпизод в целом мне понравился. Приятно было снова видеть Алону Тал. Также понравилось то, что эта серия в начале реально напоминала "старые-добрые дела братьев Винчестеров".

Да, чувство вины Дина - это то, с чем определённо нужно было разобраться, но сценаристы всего лишь озвучили то, что мы и без того знали, и что оставалось как бы за кадром. Дин так и не смог "отпустить себя", да он всё признаёт, понимает, но...

И не рассказал он Сэму об Эми не только потому, что восстановить доверие Сэма потом будет нелегко. Сэм поймёт его действия, он охотник, но простит ли ложь?!.. Зная Сэма, уверена, он всё равно будет искать оправдания своему старшему брату, но смирится ли с тем фактом, что он доверился Дину, а тот доверия не оправдал. Это всегда сложно, а сейчас особенно.
Правильный вопрос задала барменша Дину: "Если считаешь, что поступил правильно, зачем тогда себя винить"? В том-то и проблема, что Дин, похоже, и сам не уверен, что поступил правильно, убив Эми. На тот момент в нём говорил охотник, его жизненные принципы… после того, как Дин признал себя убийцей, он стал "отключать" в себе некоторые человеческие чувства, но, к сожалению (или к счастью?!) не чувство вины. Он уже не ищет себе оправданий (даже перед самим собой), он признаёт свою вину даже там, где её нет. Таков его менталитет... И мне его безумно жаль, слишком большой груз он несёт в себе и вряд ли что-либо изменится в этом плане.
Сэмми делает вполне успешные попытки в нелёгком деле собирания себя по кусочкам. Надеюсь, так будет и дальше! И как он защищал Дина, как он искренне верил в то, что говорил. Он по-прежнему верит в своего брата и тем больнее ему будет, когда правда об Эми всплывёт наружу, а я думаю, она всплывёт… и как всегда, в самый неподходящий момент. Да и есть ли он, подходящий?!
Nadin7
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение hopedust » 15 окт 2011, 15:04

Подробно писать не буду, т.к. не думаю, что у меня это хорошо получится. Скажу только, что серия мне понравилась! Интересная задумка с египетским судом и виной Дина. Была безумно рада увидеть Джо, очень её не хватает! Люблю эту девочку.
Есть два негатива. Во-первых, рука Сэма. Что он там нащупывает всё время? Порез сто лет назад зажил и не болит. У Дина уже нога сломанная успела сростись! Надо с рукой завязывать и придумывать что-нибудь новое, а то как-то глупо выглядит. Во-вторых, флэшбэки. Умом я понимаю, что в этом эпизоде они были вполне уместны. Но, из-за того, что в 6 сезоне ими перекормили, включая куда надо и не надо, у меня развилась на них аллергия. Не хотелось бы, чтобы создатели опять в них увязли!
Но, в целом, я серией довольна. И, вообще, 7 сезон очень радует, прекрасное начало! :D
hopedust
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение Melledain » 15 окт 2011, 16:26

Я серией тоже довольна, драматично, покопали немного скелетов в шкафу, и все хорошо, что хорошо кончается. Понравился мрачно-языческий антураж зала суда, все внимание концентрировалось здесь и сейчас, в этом помещении.
Осирис нелогичен, хотя видимо, так и задумывалось. Человек приговаривается им по мере своего личного чувства вины. Если подсудимый - сплошная совесть и винит себя, вот как Дин, за трагедии, в которых не виноват по факту - он обречен. А если у Осириса будет сидеть просто бандит, который по жизни незнаком со стыдом - "не наш клиент"?
Сэм блеснул, почти адвокат и ладно.:D Замечательно нагло предъявлял древнему богу права американского судопроизводства. И разложил по полочкам вину Дина, камня на камне от нее не оставляя.
Полюбовались на Джо. Бедная печальная девчонка, откуда ее там выудили - из Рая? Повидать мир живых, только еще бы не пришлось взрывать близкого... С каким облегчением она освободилась из-под власти Осириса.
Ну и Дин. Весело было смотреть на его классический подход к барменше. Правда дальше невесело пошло. Готов умереть, лишь бы Сэм не увидел третьего свидетеля.:cry: Вообще готов умереть, почти не сопротивляясь приговору и палачу.
Ружье висело на стене, ружье висело...
Melledain
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение lilika » 15 окт 2011, 16:51

Melledain писал(а):Готов умереть, лишь бы Сэм не увидел третьего свидетеля.:cry: Вообще готов умереть, почти не сопротивляясь приговору и палачу.
Ружье висело на стене, ружье висело...

Был у меня момент, когда я подумала, что Дин признается Сэму. Это был уже ставший классическим разговор братьев у Импалы. Когда Сэм спросил у Дина, не знает ли он кого имел в виду Осирис под третьим свидетелем, я практически чуть не закричала: "Ну признайся же ты! Легче станет! Такой хороший момент. И Осирис над душой не стоит, да и Сэму можно все объяснить!" Ан нет. НЕ случилось. Теперь это ружье будет и дальше висеть, готовое выстрелить
lilika
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение Gandkapper » 16 окт 2011, 07:05

Понравилось. И не понравилось одновременно. Но хороших эмоций больше, чем от просмотра 7.03.
В этом эпизоде мне не хотелось хотя бы начесать уши обоим Винчестерам. Может быть потому, что серия отдает теми, первыми эпизодами, когда есть монстр, есть братья и есть способ отправить этого монстра подальше. И все же было три момента, которые мне не понравились и как-то смазывают общее впечатление от эпизода.

Все три связаны с ложью Дина. У него было как минимум два момента, когда он мог признаться Сэму, но в первом старший предпочел смерть правде, а во втором отчего-то не решился, хотя время было подходящее: именно возле "Импалы" и именно вот так Сэм, пожалуй, смог бы понять брата. Ружье было, ружье не выстрелило. Значит выстрелит еще. А у лжи есть срок давности, кстати: чем дольше, тем хуже. Особенно сейчас, когда Сэм только только научился справляться с галлюцинациями и как-то двигаться дальше. Не хотелось бы потом взаимных упреков: "А вот ты меня тогда подвел...А ты меня сейчас". Было уже такое. И ни до чего хорошего не довело.

Осирис не понравился. Не впечатляет. Образ совершенно мелочный какой-то, так - хулиган с претензиями. Когда в детстве читала по него мифы, он производил грозное впечатление жестокого, но справедливого бога. Впрочем, это чтобы в СПН, да не исковеркали? С другой стороны, в 5.19, несмотря на некоторые черты, боги и были грозными. А тут Осирис производит впечатление заигравшегося мелкого хулигана. В общем, не понравился, не впечатлил и не тянет на бога.

Понравилось, что Сэм готов работать, бороться и спасать, даже если люди и спасения не заслуживали.

Понравилось, что он был двигателем и ведущим в их команде. Понравилось, как защищал брата и как вел себя с Осирисом. Как будто специально вызывал его раздражение, лишь бы отвлечь внимание. Понравилось, как он работал - четко, уверенно и слаженно. В общем, просто - мне понравился Сэм. И я уже прочитала обзор, где нашлись недовольные его финальной речью - мол, как же так, он себя ни в чем не винит, да еще и перед Дином этим похваляется?

А у меня почему-то ощущение горечи настало после его слов. Сэм принял себя таким - он уже и оправданий себе не ищет, и не винит себя ни в чем. Устал? Наверное. Просто он "высокосортный псих", и тут уж ничего не поделаешь.Свой ад Сэм принимает как должное - считает, что заслужил. За все грехи, которые были, которые придумали, которые он сам принял и которые заставили принять (даже не знаю, какое гипертрофированное чувство вины надо иметь, чтобы принимать ад как должное).
Вот без слов, которые он сказал в конце 7.03, его речь меня бы только порадовала. А так не знаю: то ли смеяться, то ли плакать.

Прошлое - это прошлое. Нужно двигаться дальше.

Встреча Дина и Джо, пожалуй, была самым трогательным моментом. Интересно, почему именно Джо выбрали как олицетворение вины Дина? Были другие, в смерти которых он себя винил. Были те, кто винил его в своей смерти. Ведь, насколько я поняла,предыдущих жертв убивали призраки, считавшие их ответственными за свою смерть. Джо Дина оправдывала, заступалась и никогда бы не обвинила в произошедшем. Может, Осирис выбрал Джо, потому что именно ее трагедия заставляет Дина испытывать самое сильное чувство вины?

Дин чувствует вину перед Сэмом - тоже ожидаемо. Правда, я почему-то думала, что винить он себя за другое будет. Я так поняла, что свидетелям задаются вопросы, которые напрямую связаны с ощущениями подсудимого. Почему тогда Осирис не задал вопрос про Эми? Потому что Дин считает себя виноватым перед Эми, но не перед Сэмом? Ну не щадил же он чувства, в самом деле.

Понравился эпизод у "Импалы". Хороший, давно таких не было. От него веет спокойствием и уверенностью, что вот эти двое со всем справятся.

Спорный для меня эпизод. Вроде стало легче, а вроде и не стало. Посмотрим, что там дальше будет.
Последний раз редактировалось Gandkapper 16 окт 2011, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Gandkapper
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение Amber19 » 16 окт 2011, 11:01

Ой, ну опять это демагогия, когда все это закончится? Вина - глас совести, конечно, но с другой стороны она совершенно бесполезна, если просто остается в душе. Чувствуешь вину - так исправь ее, если не можешь - покайся и попроси прощения (пусть не сразу, но когда-нибудь все равно) - и живи себе дальше.

А вообще, Осирис понравился - интересный мужик и прикольный бог в стиле "Догмы". Понятно, почему не величественный - бог у нас в дальней дороге, так что все по-скромному, по-походному - с собой только палка и парочка статуй в рюкзачке. К тому же величие богов древнего мира напрямую зависело от наличия и богатства храмов, ему посвященных и от количества почитателей. А в США половина населения понятия не имеет, кто такой этот Осирис. Да и величественный бог в СПН?! Вот это действительно была бы хохма.

Хотя - почему бы Осирису не применить свою фишку и к тем, кто не чувствует вину? К серийным маньякам, например? Пусть почувствуют на своей шкуре то, что они делали со своими жертвами.
Кстати, мне сначала Мия показалось очень подозрительной, чуть ли не пособницей Осириса - разводит клиентов на признания и воспоминания, которые вызывают чувства вины, а рядом Осирис уже потирает руки в ожидании суда.

Эх, парочка Дин и Джо чудо как хороша. Оба такие трогательные, особенно в последней сценке. Так хорошо, искренне сыграли и Дженсен и Алона. И если я воспринимала Джо во втором сезоне только как младшую сестричку Дина, то в пятом за одну только серию я в корне поменяла свое мнение. И может быть, если Джо осталась бы жива, то у них с Дином потом сложилась бы отличная семья в духе Эллен и Бобби из 6.17. Дин наверняка бы стал похожим на Бобби - так же бы ворчал и пил виски без содовой, а Джо также заботилась о Дине - готовила вкусную домашнюю еду, отбирала виски и помогала в расследованиях, да и в охоте, если что. Но что упало - то пропало, хотя и очень, очень жаль.

Сэм показал себя отличным адвокатом, хотя его тактика и была достаточно простовата. Но - сработало и это главное. И то, что он опять завел свою песню в стиле: "Все хорошо, прекрасная маркиза" - так это показывает лишь то, что Сэм не хочет бередить опять это чувство вины насчет себя у брата. И так он еле уговорил Дина не чувствовать вину. И это абсолютно не означает того, что Сэм сам уже не чувствует никакой вины. Будь он на месте Дина - так там даже и вопросов не возникло, кого бы вызвал Осирис в качестве свидетеля. И ждал бы потом Сэм, как миленький, в номере мотеля Джессику с канистрой бензина и спичками.

Я не раз высказывала мнение, что братья уже давно расплатились за свои грехи - прошлые и даже будущие, тем, что отсидели по полной на адской зоне. А Ад и Клетка - это вам не Алькатрас с Гуантанамо и даже не Сона из "Побега") И если Дин еще как-то смог саккумулировать свою страшную боль и отсечь ее от себя посредством пыток душ грешников, так у Сэма даже этого выбора не было - и он осознавал, что навечно останется беспомощной игрушкой для архангелов, которые и имели его как хотели. Я вообще удивляюсь, как после возвращения воспоминаний Сэм еще не начал крошить в салатик всех подряд, а как-то еще держится.

Хотя здорово порадовала роскошная сцена с братьями и Импалой на фоне природы. Но опять-таки эти яркие краски, нетипичные для СПН, режут мне глаза.
Amber19
 

Re: 7.04 Defending Your Life

Сообщение Hyoni » 18 окт 2011, 16:52

Серия интересная, но были в ней три момента, которые я не поняла…

Первое. Причем здесь баран? :roll: Нет, конечно, недоумевать по поводу «вольного изложения мифов» о языческих богах после того, что авторы сделали с ангелами, мягко говоря, неуместно, но все-таки: причем здесь баран? Да, Осириса иногда изображали с головой барана, но чтобы убить правителя Царства Мертвых бараньим рогом, да еще первым подвернувшимся под руку… Да помню я то «избиение младенцев», которое устроил Люц в 5.18, но так то был Люцифер, а не бывший вессель, как здесь! М-дя, короче говоря.
А главное: Осирис – языческий бог. Так каким образом, интересно знать, он мог призвать душу(призрака)-свидетеля, обитающего в «сфере влияния» другой религии? И как его самого занесло в Америку? Последствия недоАпокалипсиса, что ли?
Или это не Осирис был, а Трикстер, он же – Габриэль? Только на этот раз с персональным уроком для Дина? Да, я умею фантазировать. :oops:

Второе. Дин, оказывается не умеет отпускать не только брата, но и себя. Поэтому, несмотря на доводы «Перри Мейсона» Осирис и признал Дина виновным. А как иначе, если подсудимый сам себя осудил? Но из-за такой способности Дина винить себя во всех бедах, начинаешь думать, что ангелы перепутали весселей. В смысле, что гордыня это уже – считать, что только ты можешь спасти всех, а если не смог – значит и вина только твоя. Но и Джо, и Сэм – самостоятельно принимали решения, причем здесь Дин? Джо в любом случае стала бы охотником, даже если бы Винчестеры не появились в баре Эллен. А увезти Сэма на охоту против воли… Что-то я не помню, чтобы Дин его наручниками к Импале приковал в первой серии первого сезона.

Третье. Разговор братьев о чувстве вины и неожиданное признание Сэма, что он не чувствует себя виноватым, потому что сполна расплатился в Аду. Нет, тут точно влияние Люца! Мол, я ни в чем не виноват, я свое отсидел.
У обоих Винчестеров память напрочь отшибло, что ли? А ведь так распинались перед Адамом, что Дин, что Сэм: «мы семья», «мы должны быть заодно…» А то, что младший брат до сих пор в Клетке, причем частично по их вине, – это как?! :evil: В общем, память, как и чувство вины, у Винчестеров избирательна. Тут помню, там не помню, здесь виноват, там не виноват…

И, кстати, помните, нам обещали, что с шестого сезона Сэм будет как Дин, а Дин – как Сэм? Пока авторы выполняют свое обещание. Как Сэм во втором сезоне считал себя лично ответственным за каждого не спасенного, так и Дин в седьмом (втором после пятого). Интересно, что дальше?.. ;)
Hyoni
 

След.

Вернуться в 7 сезон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron